Рубрика: В центре внимания здоровье Общество Политика

Всё так плохо? Под ковидных больных могут перепрофилировать школы и ТРЦ

В правительстве Алтайского края намерены рассмотреть возможность создания временных госпиталей для пациентов с коронавирусом на площадках немедицинских учреждений. Возможными вариантами размещения больных видятся торговые центры и школы, сообщили ТАСС в пресс-службе правительства региона со ссылкой на губернатора Виктора Томенко.

Как пояснили в краевом кабмине, в регионе количество инфицированных увеличилось за месяц на 28,4 %: на 19 сентября оно составляло 12 914, на 19 октября — 16 593. В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировано 190 случаев коронавируса с симптоматикой, общее число инфицированных — 16 783. «Минздрав [края] внес сегодня в правительство [региона] вопрос о том, чтобы нам пойти на создание дополнительных госпиталей, которые мы будем разворачивать вне медицинских организаций. Поручение я дал, нужно думать, что это может быть — школы или торговые центры, может какие-то похожие заведения, объекты, где можно было бы помощь средним, тяжелым больным полноценно оказывать», — сказал Томенко во время посещения оперативного центра станции «скорой помощи» Барнаула.

Губернатор пояснил, что необходимость создания дополнительных мест для пациентов с подверженным коронавирусом вызвана тем, что 90 % специализированных коек уже заполнены. На утро 20 октября в крае организовано уже 4650 коек для таких больных, и на следующей неделе их количество планируется довести на существующих площадках до 5 тысяч.

По словам Томенко, также в крае рассматривается вопрос о приостановке плановой медицинской помощи в связи с высокой нагрузкой на больницы и медиков — Минздрав края внес этот вопрос на рассмотрение в правительство региона. «Решения пока нет, но само развитие ситуации нас приводит к тому, что вопрос надо рассмотреть и подкорректировать формат осуществления плановой медпомощи или на время <…> ее приостановить. Как только ситуация стабилизируется, мы немедленно начнем назад возвращаться [в оказании плановой медицинской помощи]», — отметил Томенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

576 просмотров всего, сегодня нет просмотров