Рубрика: Общество Политика Происшествия Так и живем!

«Вторая ипотека!»: барнаульцы «обмениваются» квитанциями и эмоциями после беспрецедентного роста тарифов

Жители Барнаула начали получать квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг за декабрь, в которых уже отразился рост тарифов на ресурсы – второй по счету за год.

Цифры в них вызвали у горожан шок и спровоцировали подобие флешмоба в социальных сетях: барнаульцы пишут, сколько им нужно заплатить за декабрь, сравнивая показатели с данными за ноябрь и декабрь 2021-го. У некоторых, по их подсчетам, разница приближается к двухкратной. В такой ситуации граждане вспоминают обещание властей о компенсациях и сетуют на то, что не понимают, как работает этот механизм и «куда идти за разницей». Впрочем, как видно на конкретных примерах, существенный рост выставленных сумм год к году связан не только с повышением тарифов, но и с увеличенным расходом гагикалорий — декабрь 2021 года был существенно теплее декабря 2022-го.

Декабрьские, «предновогодние», квитанции за ЖКУ произвели ожидаемый «фурор» среди жителей краевого центра в связи с внеочередным подорожанием коммуналки с 1 декабря. После того, как первым горожанам поступили счета, в социальных сетях закипело обсуждение. К примеру, на странице сообщества Barnaul 22 в социальной сети «ВКонтакте» на момент подготовки публикации они оставили уже 300 комментариев, на странице паблика «Инцидент Барнаул» в той же соцсети –200, а в Telegram-канале «Инцидента» – 350. Произошедшему люди пытаются находить яркие определения в зимне-новогоднем ключе. Так, Наталья Захарова использовала для этого известный рекламный слоган «Праздник к нам приходит!», Алексей Пенкин назвал индексацию «подарком от властей на праздники», а Сергей Одиноков «зимней сказкой».

Любопытно, что в начале обсуждения барнаульцы просто закидывали друг друга страшными цифрами вроде «30 квадратов — 6100! Без света». Но потом кто-то начинал поправлять «собеседников» и просить, чтобы они более полно отражали информацию, в сравнении с другими периодами: указывали, как квитанция за декабрь «потяжелела» относительно ноября текущего года и декабря прошлого, потому что иначе нельзя понять динамику. Горожане поддержали призыв быть «конкретней» и стали подавать информацию более полно. «Сегодня пришло за отопление 1700 только, а в прошлом месяце было 800 рублей», — рассказал, к примеру, пользователь, акцентировав внимание на этой услуге как на самой дорогой. «У нас отопление 2700 пришло, а в прошлом 1300 было, тоже однушка», — сообщила другая подписчица. «В ноябре за трешку заплатили около 6000 рублей, в этом месяце 8500 рублей?» — поделилась еще одна. «Я тоже в шоке, в ноябре все вместе вышло 4600 за 42 кв. м, в декабре — 6700», — заявила третья. Те, кто еще не получил счета, признались, что ждут квитанции со страхом, а кто-то не поверил в реальность озвученных цифр.

Уточним, что назначением размеров платы за ЖКХ занимается краевое управление по государственному регулированию цен и тарифов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

456 просмотров всего, сегодня нет просмотров