Рубрика: Общество

Вторая сессия АКЗС седьмого созыва: основные итоги

Накануне прошла вторая сессия АКЗС седьмого созыва. Обозначим ее основные итоги.

Первым важным итогом второй сессии стало принятие полномочий четырех «недостающих» депутатов АКЗС. Единороссы Виталий Щербаков, Наталья Цепенко и Николай Данилин, а также справедливоросс Василий Железовский наконец получили право голосовать на заседаниях.

Одновременно с принятием новых депутатов, был лишен полномочий Сергей Белоусов, перешедший в Совет Федерации. В ходе сегодняшней сессии всем депутатам также были вручены удостоверения и значки.

Отметим, что в новом созыве работать будут 67 депутатов. До «полного комплекта» АКЗС не хватает заместить кресло одномандатника Валерия Елыкомова, прошедшего в Госдуму: это возможно только после проведения довыборов по округу №10.

Второй итог сессии — закончилось распределение «теплых» мест зампредов комитетов АКЗС. Ранее оппозиция питала надежду на то, что проведет еще по одному депутату на место зампреда комитета на неосвобожденной основе, однако, сегодня эти надежды развеялись. Как сообщает «Банкфакс», все места депутатов на неосвобожденной основе заняли единороссы.

Зампредседателя правового комитета стал Сергей Писарев (который к тому же является председателем мандатной комиссии АКЗС). Вторым зампредседателя комитета по аграрной политике и природопользованию (возглавляет вице-спикер АКЗС Сергей Серов) избран Вадим Смагин. До этого на аналогичный пост депутаты согласовали Юрия Астанчика. Ирина Теплова будет помогать Александру Лазареву в комитете по здравоохранению и науке. Еще одним замом Лазарева является Николай Якушев. Кроме того, пост заместителя председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству получил Юрий Матвейко. До этого в аналогичном статусе находились Игорь Панарин и Людмила Суслова. Руководит объединением Альберт Лунев. Дмитрий Аганов примкнул к комитету по соцполитике, как и Ирина Шудра, он стал заместителем Татьяны Ильюченко. Наконец, в состав комитета по бюджету и налогам вошел Сергей Приб. Возглавляет комитет Владимир Устинов.

Третий важный итог — принятие поправок в законы, касающиеся местного самоуправления. «Законопроект предусматривает, что для замещения должности главы муниципалитета необходимо наличие высшего образования, знания законодательства и муниципальных правовых актов, наличие профессиональных навыков для осуществления государственных полномочий, переданных в органы местного самоуправления», — пишет «Политсибру» со слов руководителя департамента внутренней политики администрации края Сергея Королева.

Ранее законодательством устанавливались подобные требования для глав администраций городов и районов. В связи с поправками, которые устранили «двуглавость» и ввели единую должность глава муниципалитета, понадобились поправки в этом вопросе.

С возражениями выступили члены фракций КПРФ и «Справедливой России». В частности, справоросс Василий Железовский отметил, что нынешнее законодательство в этой сфере слишком усложнено.

«Существующие правила проведения конкурсов очень сложны, они практически исключают развитие местного самоуправления. Мы в Каменском районе уже полгода не можем назначить главу, просто элементарно преодолеть конкурс. Предложенные сегодня поправки еще больше усложняют процедуру проведения конкурса. До абсурда ведь иногда доходит», — цитирует Железовского «Политсибру».

Однако, несмотря на протесты оппозиции, поправки были приняты в двух чтениях большинством голосов.

Свои итоги сессии обозначил председатель АКЗС Александр Романенко. По его словам, сейчас депутаты работают над подготовкой бюджета края на следующий год и многие из рассмотренных сегодня вопросов будут иметь к нему непосредственное отношение.

«Мы установили размер прожиточного минимума для пенсионеров на 2017 год, согласно которому будет произведена доплата к пенсиям в соответствие с федеральным законодательством (8363 руб). При этом край не понесет финансовой нагрузки.

Также был установлен законом размер платы за патент для иностранных граждан, которые будут работать на территории региона. Мы ввели такую норму в 2016 году и теперь продолжаем эту работу. Стоимость патента установлена на уровне величины подоходного налога, который в среднем платят жители края. Мы предполагаем, что это позволит дополнительно привлечь в бюджет более ста миллионов рублей»,- цитирует председателя пресс-служба АКЗС.

Помимо этого он обратил внимание на еще одно принятое решение, которое позволит гражданам пожилого возраста (70-80 лет) получать компенсацию за уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, даже если они являются собственниками нескольких объектов жилья.

Стоит отметить, что следующая сессия АКЗС запланирована на 24 ноября, ее повестка станет известна позже.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

243 просмотров всего, сегодня нет просмотров