Рубрика: Происшествия

Вымогатель сел на скамью подсудимых

В Алтайском крае следователи направили в суд уголовное дело в отношении жителя Бийского района, обвиняемого в вымогательстве

Сотрудники следственного управления МУ МВД России «Бийское» завершили расследование уголовного дела по статье вымогательство. Утвержденное обвинительное заключение в отношении 34-летнего жителя села Енисейское Бийского района рассматривается в суде.

Осенью прошлого года с заявлением в полицию обратилась жительница Бийска. По словам женщины, у ее сожителя, который является гражданином дальнего зарубежья, их общий знакомый вымогает крупную денежную сумму. Как выяснилось в ходе следствия, семейная пара уже несколько лет знает этого молодого человека и одно время поддерживала с ним деловые контакты. В сентябре житель Бийского района сообщил иностранцу, что якобы является сотрудником правоохранительных органов и у него имеется компрометирующая информация, которую он собирал больше десяти лет. Для подтверждения своих слов мужчина продемонстрировал служебное удостоверение, под курткой у него была форменная одежда, а в руках — папки с документами и диски. Для того, чтобы в отношении иностранца и его близких не были возбуждены уголовные дела, вымогатель потребовал два миллиона рублей. В случае отказа передать денежную сумму псевдостраж правопорядка угрожал мужчине физической расправой и депортацией из страны. На сбор средств было выделено две недели. За это время молодой человек неоднократно встречался с потерпевшим, при этом продолжал высказывать угрозы. Противоправные действия были пресечены сотрудниками полиции.

В отношении подозреваемого правоохранители возбудили и расследовали уголовное дело по пункту «Б» части 3 статьи 163 УК РФ (Вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере). Максимальная санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

513 просмотров всего, сегодня нет просмотров