Рубрика: Мнение Общество Происшествия

Вынесен приговор за взятку Евгению Рыжаку

Предпринимателя Евгения Рыжака приговорили к штрафу в 20 млн рублей.

Приговор предпринимателю Евгению Рыжаку вынес 15 ноября Октябрьский районный суд Барнаула — бизнесмена признали виновным в даче взятки судебному приставу и назначили ему наказание в виде штрафа в 20 миллионов рублей.

Ранее портал Amic.ru сообщал, что сторона гособвинения требовала назначить обвиняемому наказание в виде семи лет лишения свободы строгого режима.

На сегодняшнем заседании суда присутствовали жена Евгения Рыжака и его брат Алексей с супругой.

Во время зачитывания приговора было отмечено, что обвиняемый действовал от имени и в интересах ЗАО «Алтайкровля». Деяние обвиняемого было квалифицировано как особо тяжкое.

В итоге же суд принял решение назначить бизнесмену наказание в виде штрафа, в 70 раз превышающего размер предлагаемой взятки.

Также был снят арест с имущества предпринимателя: автомобиля, спецтехники, земельного участка в Тальменке и со всех счетов.

Евгений Рыжак, комментируя данное решение суда, отметил, что свою позицию он высказал в последнем слове.

Напомним, Евгению Рыжаку инкриминировали покушение на дачу взятки должностному лицу в крупном размере. Согласно материалам уголовного дела, ЗАО «Алтайкровля» задолжало государству порядка 95 миллионов рублей налогов, в результате на имущество компании наложили арест и было возбуждено исполнительное производство.

Руководство компании предложило снять арест с одного из непрофильных активов — понижающей подстанции, продать ее (этот объект был оценен в 190 миллионов рублей) и погасить все существующие долги. Однако судебный пристав отказалась снять арест с объекта, сославшись на свое законное право.

В итоге Евгений Рыжак отправился на встречу с приставом. Сам факт дачи взятки он признал, но с пояснением, что пристав «вынуждала это сделать своим отказом пойти навстречу компании, снять арест с части имущества с целью дальнейшей реализации и погашения долгов компании».

Также предприниматель подчеркивал, что сделал это «лишь для того, чтобы сотни людей не остались без работы». Впрочем, районный суд не усмотрел провокации со стороны пристава.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

988 просмотров всего, сегодня нет просмотров