Рубрика: Общество Политика

Вынужденное обновление. Общественную палату покинет как минимум треть активистов

В ближайшие недели в Алтайском крае начнётся формирование нового состава Общественной палаты (ОПАК), — пишет сайт amic.ru. Первые 15 человек определит губернатор Виктор Томенко. Далее такое же число «делегатов» выберут депутаты регионального Заксобрания. Затем совместными усилиями они определят ещё 15 новых общественников. Всего в состав палаты войдут 45 человек. При этом по закону ОПАК должна обновиться не менее чем на 30%.

Пока информации о том, кто пройдёт в новый состав Общественной палаты по «губернаторской квоте», нет. Фамилии могут стать известны только в середине апреля. Зампредседателя краевого правительства Денис Губин рассказал amic.ru, что удовлетворён результатами работы нынешнего созыва ОПАК. По словам вице-губернатора, главная цель, которая ставилась перед общественниками – перезапустить деятельность законосовещательного органа, достигнута.

«Хочу выразить благодарность всему составу Общественной палаты и отдельно председателю Юрию Шамкову. Официально подводить итоги работы будут в мае-июне, но уже понятно, что эффективность действующего состава ОПАК оказалась намного выше предшественников. Надеюсь, что и обновлённый состав палаты продолжит работать в таком же ключе», – подчеркнул спикер. Срок полномочий ОПАК VIII созыва составит три года – до лета 2026-го.

Денис Губин отметил, что пока слишком рано говорить о конкретных фамилиях кандидатов в новый состав палаты от исполнительной власти региона. Между тем чиновник не исключил, что кандидаты, которых позднее выберет АКЗС, вновь вызовут полемику среди депутатов. Так уже было три года назад: процесс тогда сопровождался рядом громких заявлений и взаимных упрёков. Заксобрание по «парламентской квоте» выбрало 15 человек, причём фамилии 14 из них совпали с заранее опубликованным списком депутата от «Единой России» Ивана Мордовина.

Предопределённость «выборов» как раз и стала поводом для заочной дискуссии эсера Александра Молотова, Мордовина и политического вице-губернатора Дениса Губина. Справоросс назвал процедуру не демократичной и закрытой, заявив, что шансы пройти в состав совещательного органа есть только у лояльно настроенных к власти общественников.

Замгубернатора в ответ обвинил депутата в пиаре. Позднее к диспуту подключились и другие представители общественности. Так, предприниматель Олеся Шевченко заявила о своём несогласии с итогами голосования. Более взвешенную позицию представил на тот момент депутат АКЗС Владислав Вакаев и новоиспечённый член ОПАК Антон Васильев.
Политический вице-губернатор, комментируя в 2020 году amic.ru полемику между Молотовым и Мордовиным, заметил, что она стала следствием долгой самоизоляции в условиях ковида и недостатка внимания со стороны избирателей. Попутно чиновник указал Александру Молотову на недопустимость расширенного толкования статуса ОПАК.

Напомним, нынешний созыв ОПАК, сформированный к лету 2020 года, обновился сразу на 40%. Председателем стал Юрий Шамков, назначенный по «губернаторской квоте». Чтобы войти в состав палаты, необходимо быть членом какой-либо общественной организации.

Действующий VII состав ОПАК в течение 2022 года внёс пять законопроектов на рассмотрение краевого Заксобрания. За три года своей работы общественники неоднократно выносили на обсуждение резонансные темы. Так, именно инициатива ОПАК легла в основу краевого закона об ограничении работы пивных баров в жилых домах. Ещё одной важной функцией ОПАК в последние годы стал контроль за проведением выборов в регионе. В частности, общественники с успехом мониторили избирательные кампании в Госдуму, АКЗС (2021 год) и муниципальные органы власти (2022 год). Новый созыв ОПАК очевидно продолжит эту работу на губернаторских выборах в сентябре 2023 года.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

268 просмотров всего, сегодня нет просмотров