Рубрика: В центре внимания Общество Политика Так и живем!

В Алтайкрайстате прошло собрание членов «Российской ассоциации статистиков» в формате онлайн

Общее собрание Алтайских краевого и республиканского отделений «Российская ассоциация статистиков» (РАС) прошло в формате онлайн.  

Такая форма общения между членами правления региональных отделений РАС использована впервые и обусловлена пандемической ситуацией в стране и в мире. Но, жизнь не заканчивается, как продолжается работа РАС в Алтайском крае и Республике Алтай, её координация под руководством Алтайкрайстата.

На собрании обсуждены три актуальные темы, связанные с популяризацией статистики, развитием статистической науки.

Руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова акцентировала внимание собравшихся на необходимость активизации интереса к статистическому Всероссийскому конкурсу среди школьников «Тренд». Ольга Валерьевна напомнила, что имеется большой позитивный опыт участия алтайских школьников, выступавших в этом статистическом баттле со сверстниками из других регионов.

Ребята из 8 класса Заринской средней школы №15  Екатерина Беккер, Даша Юрченко, Анастасия Умняшкина под руководством учителя Анжелики Русаковой становились победители регионального этапа конкурса по итогам 2018/2019 в Алтайском крае в номинации «Учимся собирать статистические данные».

Такой победный посыл может и должен стать хорошей основой для участия в следующих конкурсах «Тренд», для чего требуется проведение серьезной разъяснительной работы, привлечение к подбору способных и активных школьников со стороны преподавателей вузов и школ. Представители РАС готовы этим заниматься.

Участники собрания выступили с сообщениями о подготовке к проведению ещё двух масштабных мероприятий. Так, в настоящее время Алтайским филиалом РАНХиГС ведется подготовка к проведению Межрегиональной олимпиады по статистике для студентов. Она пройдёт в апреле 2021 года.

А в ближайшие дни, 20-22 октября, запланировано проведение «Статистического диктанта», инициаторами и организаторами которого стали сотрудники Алтайкрайстата и Кемеровостата.

Как сообщила руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова, первый в России статистический диктант был проведён в декабре 2019 года, в рамках «Дня открытых дверей». Он был посвящен 100-летию органов статистики Алтайского края.

Теперь есть все шансы, чтобы мероприятие приобрело масштабы Всероссийского. Для этого проделана огромная работа совместно с Росстатом.

Ольга Валерьевна выразила мнение, что Российская ассоциация статистиков также проявит интерес и подключится к популяризации мероприятия.

«Определена площадка, есть домен и почтовый ящик, в тестовом режиме работает сайт. Подготовлены вопросы, которые, в отличие от тех, что были в премьерном диктанте, стали более «живыми» и интересными.

Надеемся на то, что «Статистический диктант» станет популярным и регулярным. Это позволит выявлять талантливых и перспективных молодых людей, способных продвигать статистическую науку и отрасль», — уверена Ольга Ситникова.

Текущая обстановка по подготовке ВПН-2020 и существенные моменты  проведения Статистического диктанта будут основными темами для обсуждения ближайшего собрания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

364 просмотров всего, сегодня нет просмотров