Рубрика: Происшествия

В Алтайском крае будут судить очередную группу автоподставщиков

Завершено расследование уголовного дела в отношении восьми жителей Камня-на-Оби, которых обвиняют в мошенничестве с автомобильными страховками и подставными авариями. Прокуратура Алтайского края сообщила, что утвердила обвинительное заключение, вскоре материалы поступят в суд.

По версии следствия, 29-летний житель Камня-на-Оби с 2020-го по 2022 год нашел знакомых автомобилистов, которым предложил инсценировать ДТП. Всего было восемь участников преступной группы с собственными автомобилями, за каждым из которых была закреплена роль. За два года они успели устроить пять аварий, после чего обращались в страховые компании за возмещением. В результате фигуранты похитили 463 тысячи рублей.

Всем восьмерым предполагаемым преступникам вменили ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Прокуратура утвердила обвинительное заключение. Приговор вынесет суд. Обвиняемым грозит до четырех лет лишения свободы.

Напомним, что ранее в суд передали дело в отношении жителя Барнаула за аферы с автостраховками на 7 млн рублей. В январе 2023 года стало известно о задержании преступной группы барнаульских автоподставщиков. Они устраивали ДТП на кольце по улице Малахова возле ТЦ «Волна». Предполагалось, что подозреваемые подстроили около 120 аварий и нанесли ущерб рынку автострахования на сумму более 50 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

259 просмотров всего, сегодня нет просмотров