Рубрика: Общество Политика Так и живем!

В Алтайском крае ввели новые требования для владельцев домашних животных

Глава Алтайского края ввел дополнительные требования для владельцев домашних животных. Теперь их нельзя содержать и кормить в нежилых помещениях многоквартирных домов, в том числе в лифтах, коридорах, на чердаках, подвалах, лестницах, подземных парковках, а также детских и спортивных площадках, дворовых стоянках. В организациях, учреждениях и предприятиях питомцев разрешается держать только в специально обрадованных помещениях или местах.
Также владельцы обязаны пресекать проявление агрессии со стороны питомцев по отношению к другим людям и животным, предотвращать причинение вреда жизни и здоровью граждан, а также имуществу юрлиц. Собственники должны не допускать самостоятельного выхода домашнего животного за пределы места его содержания. Кроме того, на входе во двор необходимо устанавливать предупреждающие таблички о наличии собаки, за исключением карликовых пород.

Помимо этого, вводятся новые ограничения при выгуле. Так, владельцам запрещается допускать, чтобы животное загрязняло, повреждало или уничтожало элементы благоустройства, включая клумбы, деревья и кустарники. Если на входе в магазины, заведения общепита, медицинские, образовательные или культурные учреждения есть надпись о запрете посещения с животным, то его необходимо соблюдать. Исключением являются собаки-поводыри. Также запрещен выгул собак тем, кто из-за возраста или физического развития не может контролировать их действия. Это же касается лиц в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения и недееспособных.

В общественных местах собака должна находиться на поводке, длина которого позволяет ее контролировать. В исключения также попадают карликовые породы и щенки до 3 месяцев. Без поводка можно выгуливать пса лишь в специальных местах и за пределами населенного пункта, если он находятся под постоянным контролем человека, и на своей территории за забором. Владелец на время может оставить пса на привязи в общественном месте, но при этом он не должен иметь возможность освободиться и напасть на людей и других животных, мешать прохожим и транспорту.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

291 просмотров всего, сегодня нет просмотров