Рубрика: Общество Так и живем! Экономика

В Алтайском крае высадили свыше 16 миллионов сеянцев сосны, ели и лиственницы

В Год экологии пристальное внимание общественности обращено к восстановлению лесных массивов края.

По словам начальника отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения Минприроды региона Игоря Дергачева, лесовосстановление — одно из важнейших направлений лесной отрасли, главное условие постоянного и неистощительного лесопользования. «Ежегодно в Алтайском крае проводят мероприятия по лесовосстановлению на территории более 10 тысяч гектаров. Работы выполняют на площадях, пострадавших от лесных пожаров, биологических вредителей, ветровалов, и участках, пройденных сплошными рубками. В восстановительных мероприятиях участвует большое количество добровольцев», — отметил он.

 

Сезон посадок завершен, и управление лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края подвело итоги лесовосстановительных мероприятий. В 2017 году на землях лесного фонда посадили лесные культуры на площади 3,9 тысячи гектаров (при плане 3,7 тысячи). Специалисты выполнили комбинированное лесовосстановление на территории в тысячу гектаров (при плане 0,88 тысячи гектаров); провели мероприятия по содействию естественному лесовосстановлению на площади 5,6 тысячи гектаров (при плане 4,6 тысячи). Всего в регионе организовали лесовосстановительные работы на территории 10,5 тысячи гектаров при плановом объеме 9,2 тысячи. Высадили свыше 16 миллионов сеянцев сосны обыкновенной, ели сибирской, лиственницы сибирской.

Основной объем посадок лесных культур (свыше двух тысяч гектаров) выполнен в Озеро-Кузнецовском лесничестве Угловского района и в Ключевском лесничестве Михайловского района, на лесных участках, пройденных крупными лесными пожарами в 1997 и 2010 годах. Деревья высадили на территории 24,9 тысячи гектаров.

В лесных питомниках Алтайского края на площади 20,8 гектара посеяли семена для получения сеянцев древесных пород лесных насаждений. Для весенних лесокультурных работ в регионе вырастили 16,7 миллиона сеянцев.

 

В Лесном селекционно-семеноводческом центре в этом году получили 7,1 миллиона сеянцев с закрытой корневой системой, что на 100 тысяч больше запланированного объема. Использование оборудования и технологий центра позволяет в 10 раз сократить расход семян, в два раза ускорить рост сеянцев и добиться 97-процентной приживаемости растений.

В Ключевском лесничестве продолжается закладка лесосеменной плантации площадью восемь гектаров. Ее создание позволит в дальнейшем получать улучшенные семена для лесостепной зоны Алтайского края.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

212 просмотров всего, сегодня нет просмотров