Рубрика: Политика Так и живем!

В Алтайском крае «детям войны» ежегодно будет предоставляться денежная выплата

Инициативу Губернатора Алтайского края Виктора Томенко на апрельской сессии поддержали депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания.
Денежная выплата будет предоставляться жителям региона, имеющим статус «дети войны», ежегодно, а не только к юбилейным годовщинам Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.
Это позволит оказать поддержку более чем 85 тыс. пожилых людей, проживающих в крае. В 2023 году размер выплаты составит 2000 рублей.
В этом году денежную выплату «дети войны» получат уже до 9 мая. Она будет перечислена на счета в банках или через отделения почтовой связи в проактивном (беззаявительном) порядке на основании сведений, имеющихся в органах соцзащиты.

Граждане, прибывшие в Алтайский край после 2020 года, смогут обратиться за выплатой и присвоением статуса «дети войны» с паспортом в филиалы МФЦ либо в управления социальной защиты населения по месту жительства. Напомним, законом Алтайского края «О статусе «дети войны» к этой категории отнесены граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года и проживающие в Алтайском крае.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

313 просмотров всего, сегодня нет просмотров