Рубрика: Общество Политика

В Алтайском крае ежегодная выплата уже направлена более 83 тысячам детей войны

Министерство социальной защиты Алтайского края со 2 мая предоставляет денежную выплату в связи с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. В ведомстве напомнили: по инициативе Губернатора Алтайского края Виктора Томенко выплата в размере 2 тысячи рублей будет предоставляться ежегодно, а не только к юбилейным годовщинам Победы в Великой Отечественной войне.

По данным ведомства на 2 мая, в беззаявительном порядке денежная выплата назначена и перечислена 83 219 гражданам, имеющим статус «дети войны». Выплата предоставляется независимо от получения ими мер социальной поддержки по другим льготным основаниям (инвалиды, ветераны труда и др.).

Детям войны, сведения о которых имеются в органах социальной защиты населения, выплата перечислена на счета в банках и через отделения почтовой связи. О поступлении выплаты на банковские счета можно узнать в банке, в котором открыт счет для социальных выплат.

В Минсоцзащите Алтайского края подчеркнули: денежная выплата предоставляется гражданам независимо от наличия статуса «дети войны» и соответствующего удостоверения. Статус «дети войны» присваивается автоматически с назначением выплаты в проактивном режиме.

Доставку выплаты работники почты осуществят до 9 мая. Гражданам, которые отсутствовали дома во время визита почтальона, выплата будет доставлена повторно.

Если по какой-то причине (отсутствие дома, смена места жительства, и т. д.) гражданин, имеющий статус «дети войны», не получил выплату, необходимо обратиться в контакт-центр Минсоцзащиты Алтайского края: (3852) 27-36-01.

Гражданам, сведения о которых у органов соцзащиты появятся позднее 9 мая, выплата будет доставлена через отделения федеральной почтовой связи либо зачислена на счет в банке.

Денежная выплата детям войны будет предоставляться в течение всего 2023 года, ни один пожилой человек не будет оставлен без внимания.

Напомним: законом Алтайского края «О статусе «дети войны» к этой категории отнесены граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года и проживающие в Алтайском крае.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

329 просмотров всего, сегодня нет просмотров