Рубрика: Общество Политика Так и живем!

В Алтайском крае за выборами смотрят Общественные наблюдатели

Сегодня в столице Алтайского края состоялось открытие Центра общественного наблюдения, где рассказали о методах обеспечения прозрачных и честных выборов Президента России.

По словам председателя Общественной палаты Алтайского края Юрия Шамкова, организация процесса общественного наблюдения за выборами в Алтайском крае имет почти 3-летнюю историю. Практика доказала эффективность общественного контроля, своевременную и адекватную реакцию на выявляемые нарушения  со стороны правоохранителей, контролирующих и надзорных органов, а также конструктивное взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти региона.

«Общественная палата Алтайского края отвечает за организацию независимых наблюдателей. Штаб возглавляет Алексей Александрович Чесноков. Уверены, что трёхсуточная работа штаба общественных  наблюдателей пройдет на хорошем организационном уровне, в конструктивном формате. Общественники на 100%  контролируют избирательные участки.

На базе Штаба работают пресс-центр, мониторинговые группы за избирательными участками и социальными сетями, группа наблюдения за ДЭГ. Более трёх четвертей независимых наблюдателей — это студенты РАНХиГС, АлтГУ, АГМУ и других.

По итогам промежуточных итогов работы штаба Общественного наблюдения запланированы четыре пресс-конференции, круглые столы, онлайн-конференции с коллегами из других регионов.

Спасибо директору Краевой библиотеки им. Шишкова Егоровой Татьяне Ивановне за предоставленную площадку для работы Штаба. Здесь удобно, комфортно, в том числе для доступа гражданам с проблемами опорно-двигательного аппарата.

В понедельник утром ждем журналистов для подведения итогов деятельности общественных наблюдателей. Спасибо!» — рассказал об основных форматах работы Общественного наблюдения Юрий Шамков.

Один из основателей и руководителей Штаба Общественного наблюдения, председатель Алтайской краевой общественной организации «Союз армян Алтайского края» Гарик Геворгян также прокомментировал практику работы общественных наблюдателей за их почти 3-летнюю историю.

«Выборы Президента — одни из самых важных. Уверены, что выборы будут еще более честными, прозрачными, всё будет организовано на высшем уровне. Все трое суток будем работать. По сигналам оперативно выезжать на места и разрешать ситуации. Есть телефон «горячей линии», куда избиратели также могут звонить и сообщать о любых проблемах», — рассказал Гарик Меграбович.

SM News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

223 просмотров всего, сегодня нет просмотров