Рубрика: В центре внимания Общество Политика

В Алтайском крае нужно обеспечить бесплатным питанием около 120 тысяч школьников

Власти Алтайского края планируют обеспечить горячим питанием с 1 сентября 2020 года около 119 тыс. учеников начальной школы. Ожидается, что на эти цели регион получит поддержку в размере около 600 млн рублей, сообщил в среду на пресс-конференции министр образования и науки региона Максим Костенко.

«Порядка 118-119 тыс. человек, которые должны с 1 сентября 2020 года получать бесплатно питание, обучаются у нас в начальной школе. Мы активно работаем с Министерством просвещения (РФ) — порядка 600 млн рублей будет (по предварительным данным) выделено из федерального бюджета. Цифра уточняется, 500-600 млн плюс те средства, которые направляются из краевого бюджета», — сказал Костенко.

По его словам, из бюджета региона на питание детей с ограниченными возможностями здоровья впервые в этом году уже будет направлено 110 млн рублей. Впервые эта норма начала действовать в регионе с 1 января 2020 года. Также в крае направляется 80 млн рублей на компенсацию затрат на питание детей из многодетных и малоимущих семей. Таким образом, по словам Костенко, около 700-800 млн будет направлено на организацию питания школьников в крае за год.

В послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников с первого по четвертый классы в России. По его словам, в тех регионах, где уже есть техническая готовность, это нужно сделать уже с 1 сентября 2020 года, а в целом по стране подобная мера должна быть реализована «не позднее 1 сентября 2023 года».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

373 просмотров всего, сегодня нет просмотров