Рубрика: Криминал Общество Происшествия

В Алтайском крае осудили преступную группу за махинации с маткапиталом

Преступники «отмывали» деньги, которые выделялись государством как средства материнского капитала. 

Суд вынес приговор четверым жителям Рубцовска и еще одному мужчине за аферы с материнским капиталом, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Оказалось, что в составе группы находились председатель потребительского кооператива, директор фирмы и риэлторы. Они путем обмана сотрудников ПФР, Управления соцзащиты и держателей сертификатов на маткапитал, предоставляли в компетентные органы документы, которые содержали недостоверные сведения о предоставлении займов гражданам, имеющим право на соцвыплату, а также о покупке ими недвижимости за завышенную цену, равную сумме маткапитала.

Таким образом, осужденные похитили деньги, выделенные по сертификатам на маткапитал, в сумме около 30 млн рублей.

Руководитель организованный группы получил четыре года исправительной колонии общего режима и штраф в размере 500 тысяч рублей. Директора фирмы и еще одну осужденную приговорили к 2,8 года лишения свободы и штрафу в размере 300 тысяч рублей. Однако их не посадили, так как зачли сроки содержания под стражей и домашним арестом. Два риэлтора получили два года условно, однако их освободили от наказания из-за истечения сроков давности.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

226 просмотров всего, сегодня нет просмотров