Рубрика: наука Общество Политика

В Алтайском крае открылась «Точка кипения» в системе федерального проекта стратегических инициатив

Сегодня, 31 мая открыто уникальное и комфортное пространство для обмена проектами и практическими разработками, где соединились наука и бизнес. Это совместный проект Агентства стратегических инициатив, АНО «Платформа НТИ» и Правительства края. Участников торжественной церемонии приветствовал Губернатор Виктор Томенко.

«Этот проект реализуется на федеральном уровне. Десятки и, наверное, уже счет на сотни пошел, — столько «Точек кипения» открывается по всей стране. Очень важно, что открываются они по стандартам АСИ (Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов) и платформы НТИ (Национальные технологические инициативы). Это дает нам возможность быть частью большой экосистемы АСИ и платформы НТИ. Мы, Алтайский край, стараемся шагать в ногу со временем, с новыми веяниями, требованиями, трендами, и, думаю, нам это удается”, — отметил Виктор Томенко.

Из-за беспрецедентного санкционного давления в стране возник дефицит некоторой продукции и технологий. Чтобы успешно замещать их, необходимо в максимально сжатые сроки наладить собственное производство, предлагать свои решения, которые укрепят технологический суверенитет страны, подчеркнул Губернатор края. С этой целью и создаются «Точки кипения». На этой площадке в АГУ будут развивать такие актуальные направления, как агробиотехнологии, информационные системы, конструировать беспилотные летательные аппараты.

Возможности для этого есть: у университетской «Точки кипения» большой лекционный зал и переговорные комнаты, оснащенные современным техническим оборудованием для успешной работы в области развития технологических стартапов, организации и проведения акселерационных и образовательных программ. «Точка кипения» объединит на своей площадке представителей сферы образования, науки и бизнеса, ученых, студентов, предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ.

Для перспективного взаимодействия по всем вопросам Алтайский государственный университет АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» подписали сегодня соглашение о сотрудничестве.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

176 просмотров всего, сегодня нет просмотров

Другие новости

Региональные новости