Рубрика: Криминал Общество Происшествия

В Алтайском крае полицейские задержали двух молодых людей, похитивших сбережения у 91-летнего ветерана ВОВ

Молодые люди выступили в роли курьеров мошенников. К моменту задержания они успели похитить 400 тысяч рублей у двух барнаульских пенсионеров.

Днем на стационарный телефон в квартире 91-летнего пенсионера позвонила незнакомка, которая представилась следователем. Она сообщила пожилому человеку, что его дочь нарушила Правила дорожного движения, в результате чего в ДТП пострадала девушка, которой теперь требуется дорогостоящее лечение. Сама виновница аварии, по ее словам, тоже находится в больнице.

Чтобы помочь дочери, а также избежать наказания, необходимо полтора миллиона рублей, сообщила незнакомка. Такой суммы у пенсионера не оказалось – он сообщил, что есть только 300 000 рублей. Лжеследователь сразу же распорядилась отправить за деньгами курьера.

А чтобы за это время пожилой человек не успел позвонить якобы ставшей виновницей ДТП дочери, предложила под диктовку написать заявление с просьбой прекратить разбирательство по факту аварии.

Через некоторое время в квартиру барнаульца прибыл молодой человек, которому он передал приготовленную сумму, вместе с постельным бельем и иными принадлежностями для пострадавшей дочери. Введенный в заблуждение, он был уверен, что таким образом помогает родному человеку.

После передачи денежной суммы доверчивый пенсионер самостоятельно позвонил на работу дочери, чтобы предупредить коллег, что она попала в больницу. Тут-то обман и вскрылся.

Осознав, что стал жертвой мошенников, ветеран обратился в полицию. В ходе беседы с сотрудниками сообщил, что о подобной мошеннической схеме прекрасно знал, даже памятка, которую вручил ему участковый, лежит дома, однако плачущий голос в трубке напрочь усыпил бдительность.

Ориентировка с приметами предполагаемых мошенников оперативно была передана всем нарядам полиции.

По подозрению в причастности к реализации мошеннической схемы сотрудники уголовного розыска отдела полиции по Железнодорожному району УМВД России по г. Барнаулу задержали двух молодых людей – 19 и 23 лет. Оба – жители разных районов края, в краевой столице снимали квартиру.

По их словам, противоправный способ заработка они нашли в популярном мессенджере. Согласившись с предложенными условиями, получили за свою работу лишь небольшой процент. Причем роли между собой распределили заранее – один заходил за деньгами, другой – перечислял их на номер счета, оставленный виртуальным работодателем.

Как было установлено в процессе разбирательства, этот факт на счету злоумышленников не единственный – они уже успели получить 100 тысяч рублей от 71-летнего пенсионера, проживающего в Ленинском районе Барнаула – пенсионер также думал, что спасает племянницу, попавшую в дорожную аварию.

По двум фактам хищения денежных средств путем обмана возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», расследование продолжается.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники полиции продолжают проводить комплекс оперативно-разыскных и следственных мероприятий, направленный на установление иных лиц, причастных к организации такой противоправной деятельности.

Сотрудники ГУ МВД России по Алтайскому краю призывают граждан к бдительности. «Ваш родственник попал в ДТП» — одна из распространенных мошеннических схем.

Злоумышленники звонят под видом родственника (сына/дочери, внука/внучки и так далее) либо сотрудника правоохранительных органов и сообщают, что близкий человек стал виновником ДТП. Незнакомый голос мошенники объясняют плохой связью, полученной травмой либо, чтобы отвести подозрения, прерывают разговор и передают трубку якобы сотруднику полиции. Далее они просят передать им деньги якобы для возмещения ущерба потерпевшим либо на лечение пострадавшего родственника. Также могут сообщить, что денежная сумма необходима для того, чтобы виновник ДТП мог избежать уголовной ответственности. Мошенники убеждают пожилых людей передать деньги курьеру.

Полицейские призывают граждан провести беседы со своими пожилыми родственниками и рассказать им об этом виде мошенничества. Нужно объяснить, что прежде всего нужно позвонить своим родным и убедиться, что с ними все в порядке, а не отдавать в панике деньги незнакомым людям.

О подобных фактах необходимо сообщать в полицию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

186 просмотров всего, сегодня нет просмотров