Рубрика: Криминал Происшествия Так и живем!

В Алтайском крае полицейские пресекли деятельность группировки, похищавшей деньги клиентов сервиса поиска попутчиков

«Сотрудниками ГУ МВД России по Алтайскому краю при участии специалистов компании в сфере информационной безопасности пресечена деятельность межрегиональной группировки, которая специализировалась на хищениях денежных средств граждан.

По оперативным данным, объектом криминального интереса были люди, которые с помощью популярного интернет-сервиса подыскивали автомобильный транспорт для дальних поездок.

Установлено, что в период с сентября 2021 по май 2022 года участники группы регистрировались на онлайн-сервисе и размещали фиктивные предложения. Отозвавшимся гражданам предлагали забронировать место. Затем сообщники убеждали продолжить общение в мессенджере, где просили произвести онлайн-платеж через фишинговую ссылку, ведущую на сайт-двойник. Переход по ссылке позволял им получить данные банковских карт несостоявшихся пассажиров и списать имеющиеся на счетах денежные средства.

Суммы фигурировали разные – от нескольких сотен до нескольких миллионов рублей. Так, благодаря бдительности и оперативно принятым мерам работников одного из банков была приостановлена операция по счету жителя города Кирова, у которого предприимчивые молодые люди пытались похитить более трех миллионов рублей.

Для осуществления противоправной деятельности, а также с целью конспирации соучастники использовали специальные компьютерные программы, интернет-боты, сервисы подмены номеров абонентов сотовой связи», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Мероприятия по их задержанию проведены полицейскими в трех регионах страны – в Тюменской и Челябинской областях, а также Удмуртской Республике.

«В ходе обысков изъяты сотовые телефоны, сим-карты, компьютеры, ноутбуки, банковские карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части третьей статьи 158 УК РФ.

В настоящее время предполагаемый лидер группы находится под домашним арестом. В отношении двоих его сообщников избраны меры пресечения в виде заключения под стражу и подписки о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное расследование продолжается», — отметила Ирина Волк.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

253 просмотров всего, сегодня нет просмотров