Рубрика: Образование и культура Общество Развлечения и досуг

В Алтайском крае пройдет вторая съемка межнационального проекта «Мультикухня»

Этот выпуск станет для проекта вторым, первый был снят командой «Мультикухни», как ознакомительный – в нем организаторы и участники (волонтеры) рассказали о своём опыте общественной деятельности, вспомнили любимые форумы и яркие события Алтайского края. В конце съемки зрители узнали, с кем из представителей национальностей, проживающих на территории Алтайского края, познакомятся в следующих выпусках.

Справка: Грант от Росмолодежь на межнациональный проект «Мультикухня» был выигран прошлой осенью в городе Киров, в рамках финального этапа форума «Пространство развития» от Российского Союза Молодежи. Цель проекта – познакомить школьников и студентов с национальным колоритом Алтайского края.  

В Алтайском крае проживает более ста сорока национальностей. Гостьей второго выпуска «Мультикухни» станет Мариета Саркисян.

Мариета — представительница Армении, магистрантка Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, музыкант.

В прямом эфире (а затем и в итоговом видео) Мариета расскажет о культуре и традициях Армении, об обычаях и вкусных блюдах. Вместе с волонтерами Мариета приготовит армянский шашлык – хоровац. Хоровац является самым часто встречающимся блюдом армянской кухни, предлагаемым в ресторанах, на семейных праздниках, как в Армении, так и у армян всего мира. Во время съемки это блюдо приготовят в духовке, также его можно воспроизвести на мангале или на костре.

«В этом выпуске у нас впервые появится гость – представительница Армении. Если в прошлый раз мы снимались командой проекта и говорили о русской кухне, готовили тюрю и окрошку, то теперь будет несколько другой уровень. Всегда интересно узнать о национальных обычаях и традициях, уверена, что во время съемки мы все проникнемся армянским колоритом. Съемка пройдет в кондитерской студии «Глазурь» — это наши друзья, которые очень выручили с площадкой» — говорит Алена Чепкасова, руководитель проекта «Мультикухня».

Прямой эфир пройдет на странице «Мультикухни» в группе ВКонтакте, 16 марта, в 13\00 (по Барнаулу):  https://vk.com/public216201111

Итоговое видео выйдет на следующей неделе также в этой группе и на Ютуб-канале проекта: https://www.youtube.com/channel/UCRyrhQiaPRPsV7t0h6Tii4w

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

276 просмотров всего, сегодня нет просмотров