Рубрика: Общество Развлечения и досуг

В Алтайском крае пройдет фестиваль народных традиций «Купальские гулянья»

В субботу, 9 июля, в селе Полковниково Косихинского района состоится IV Фестиваль народных традиций «Купальские гулянья», посвященный празднику Ивана Купалы. Его организуют Алтайский государственный мемориальный музей Германа Титова, администрация Полковниковского сельсовета.

Программа фестиваля будет интересна взрослым и детям, отмечают в Министерстве культуры Алтайского края.

Праздник стартует в 6 часов. В центре села на озере Деревенском начнется конкурс рыболовов. Награду получит участник с самым большим уловом и самой крупной рыбой. Награждение состоится в 10 часов на берегу озера.

В 12 часов в доме семьи Титовых начнется познавательная программа «Что хранится в сундуке?». Гости музея познакомятся с жизнью и бытом семьи Титовых, узнают о том, что и как хранили в старину в сундуках. Там же в 14 часов откроют выставку декоративно-прикладного творчества «На крыльях вдохновения». В экспозицию войдут работы, выполненные в разных техниках полковниковскими мастерицами, а также предметы из фондов музея.

В 15 часов гости села смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению куклы, купальского сувенира из джутовых ниток. В 16 часов 30 минут участников фестиваля научат плести венки из луговых трав и цветов.

С 18 часов фестиваль продолжится на берегу озера Деревенского. Будут работать детские игровые площадки, фотозоны и гастрономическая площадка.

В 19 часов начнется концерт народной песни «Полковниковские вечерние зори». На сцену выйдут песенные коллективы из Барнаула и Косихинского района.

В 20 часов состоится награждение победителей конкурса «Длинная коса — девичья краса».

Народные гулянья украсит музыкальный ринг «Играй, гармонь», где можно исполнить частушки и песни под гармонь.

Завершится праздник купальским костром с играми и хороводами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

235 просмотров всего, сегодня нет просмотров