Рубрика: Политика Происшествия

В Алтайском крае сняли запрет на посещения лесов в разгар пожароопасного сезона

В краевом министерстве природы объяснили, что особый режим по закону можно было ввести только на 20 дней, этот срок истёк.

Предупреждающие аншлаги и шлагбаумы убрали. Тем не менее, граждан просят не злоупотреблять правом посещения лесов: практически с начала апреля держится сухая жаркая погода и в некоторых районах введён пятый, самый высокий, класс горимости. Это значит, что пожар может начаться от любой искры. Ситуация серьёзно ухудшится при усилении ветра. Несмотря на снятие запрета на прогулки в лесу, разводить огонь на природе запрещено — за этим будут следить лесники и полиция.

По моему мнению, лучше потушить 20 пожаров без ветра, чем один пожар с ветром. Конечно, климат меняется у нас в Алтайском крае: первые числа мая, стоит 30-градусная жара, а дождя нет, в лесу сухо. На все выходные у нас сделаны графики дежурств совместно с УМВД. Объезжаем опасные участки, где могут люди отдыхать на природе, ближе к речке. Люди, которые понимают, за собой оставляют порядок, а кто не понимает, тех будем привлекать к административной ответственности, ну а если случится лесной пожар, то это уголовное дело, — Сергей Андрушко, начальник отдела Озёрского лесничества управления лесами

В Озёрском лесничестве, которое находится недалеко от Барнаула, в конце апреля уже был серьёзный пожар, затронувший территорию Кислухинского заказника. Лесники считают, что причиной возгорания стал целенаправленный поджог. Ведётся расследование.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

341 просмотров всего, сегодня нет просмотров