Рубрика: Общество Происшествия Так и живем!

В Барнауле демонтировали опасные качели, похожие на бедовые в Йошкар-Оле

Не дожидаясь трагедии: в Барнауле демонтировали опасные качели с «кровавым резюме»
Качели в барнаульском парке после демонтажа верхней конструкции

В барнаульском парке «Изумрудный» демонтировали качели-балансиры, похожие на аттракцион, с которым недавно произошла трагедия в Йошкар-Оле – там отломившаяся часть упала на 15-летнего мальчика, он погиб. При этом в «Изумрудном» на опасность конструкции обратили внимание еще до смертельного случая. Как рассказал ИА «Банкфакс» управляющий парка Владислав Вакаев, у этого объекта дважды выходило из строя крепление, причем в итоге подрядчик в лице ООО «СК Город» не смог устранить дефект. Он не решает и множество других проблем с игровыми комплексами, примерно три месяца не реагируя на выдвинутые претензии. По информации регионального исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ), аттракционы не приводят в порядок и в Мизюлинской роще, где подрядчиком выступала та же фирма.

Качели в барнаульском в парке до демонтажа
Качели в барнаульском в парке до демонтажа

13 ноября в Йошкар-Оле на 15-летнего подростка упала конструкция качелей-балансиров. Мальчик скончался на месте происшествия. Следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Председатель СКР Александр Бастрыкин взял расследование на контроль.

Некоторые барнаульцы отмечали в соцсетях, что похожие качели видели в «Изумрудном», и интересовались их техническим состоянием. В беседе с «Банкфаксом» управляющий парка Владислав Вакаев рассказал, что верхнюю часть аттракциона, аналогичную конструкции, упавшей на подростка в Йошкар-Оле, демонтировали еще летом.

Вакаев объяснил, что на качелях вышло из строя крепление. Впервые оно сломалось весной – его ненадежность заметили сотрудники парка. Подрядчик ООО «СК Город» отреагировал на претензии и заменил деталь. Во второй раз проблему обнаружили посетители. В результате конструкцию демонтировали сами сотрудники «Изумрудного», и она до сих пор не установлена заново, поскольку на новые претензии подрядчик не реагирует, как и на массу других. «У нас было два блока претензий к подрядчику. Первый мы направляли весной, и подрядчик устранил дефекты. А второй – летом. С тех пор прошло примерно три месяца. Проблемы не решены. Я так понимаю, между ним и субподрядчиком, который делал игровые площадки, какие-то трения, и они спорят, кто должен устранять дефекты», — пояснил Вакаев.

Остатки смертельных качелей в Йошкар-Оле
Остатки смертельных качелей в Йошкар-Оле

Он указал, что против «возвращения» качелей-балансиров. «Лично я не хочу их восстанавливать. Часто ими пользуются неправильно. По вечерам качаются взрослые и подростки, хотя ими разрешено пользоваться детям до 12 лет. Этот тот случай, когда несоблюдение правил эксплуатации может привести к серьезным последствиям», — считает управляющий парка.

ИА «Банкфакс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

348 просмотров всего, сегодня нет просмотров