Рубрика: Криминал Происшествия

В Барнауле женщина отдала злоумышленникам около 10 миллионов рублей

Как рассказала полицейским 58-летняя женщина с 29 ноября прошлого года по нынешнее время неизвестные мошенники путем обмана и злоупотребления доверием похитили около 10 миллионов рублей.
Потерпевшая пояснила, что денежные средства в размере пяти миллионов рублей она получила в наследство от родителей и поместила на банковские счета. Вскоре по телефону с ней связался неизвестный мужчина, представился ведущим специалистом департамента одного из банков, и пояснил, что мошенники пытаются снять со счетов деньги. Необходимо в кратчайший срок снять все имеющиеся денежные средства, иначе аферисты завладеют всей суммой.

Звонки начали поступать заявительнице один за одним. После «лжеспециалиста» женщине позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов и убедил в достоверности сведений. По его указанию гражданка сняла несколькими операциями все денежные средства на счетах и перевела на «безопасный» счёт.

Алгоритм действий был следующий: женщина установила на телефон приложение, прописывала номер карты, продиктованный злоумышленниками, после чего осуществляла перевод денег на карту.

После того как потерпевшая перевела всю сумму, мошенники не оставили в покое свою жертву, тревожные звонки продолжались вновь и вновь с уже другими историями. И неизменно женщина следовала рекомендациям незнакомых людей, покорно отправляя на указанные ей счета всё новые и новые денежные транши. Когда же гражданка, наконец, опомнилась, выяснилось, что она лишилась всех своих сбережений – 5 миллионов рублей, плюс ещё почти 5 миллионов взятых в кредит.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

692 просмотров всего, сегодня нет просмотров