Рубрика: Спорт

В Барнауле определили победителей шахматного турнира среди школьников «Белая ладья»

В Барнауле состоялся финальный региональный турнир по шахматам среди команд общеобразовательных школ на призы клуба «Белая ладья». В Краевом шахматном клубе собрались сильнейшие команды, показавшие лучшие результаты на отборочных соревнованиях. В общей сложности в турнире приняли участие 34 команды.
По информации Федерации шахмат Алтайского края, такие крупные школьные шахматные турниры, где играют одновременно более 130 человек, не проводили в регионе более 25 лет. Последние годы в финальных турнирах участвовали 8 — 10 команд, которые стали победителями отборочных зональных соревнований. Благодаря реализации проекта «Шахматы в школе» федерация решила расширить границы «Белой ладьи».
В итоге абсолютными победителями стали представители барнаульской гимназии №42 — семь побед в семи турах. В общей сложности Владимир Юсупходжаев, Михаил Иванов, Ефим Хурчаков и Дарья Хегай набрали 25 очков. Команда будет представлять Алтайский край на всероссийском турнире в Сочи, который пройдет с 1 по 9 июня. Команда Бийского лицея-интерната, которая в прошлом году была лучшей, заняла второе место. Третьими стали ученики бийской школы №1.
Президент Федерации шахмат Артем Поломошнов добавляет, что в следующем году массовость «Белой ладьи» не уменьшится. Количество туров в краевом финале для большей объективности спортивных результатов увеличат с семи до девяти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.