Рубрика: Образование и культура

В Барнауле открылась межрегиональная художественная выставка «Сибирь XIII»

В грандиозном мероприятии принимают участие 710 художников и искусствоведов, представляющих 10 регионов Сибирского федерального округа.

В Экспозиции, состоящей из более чем тысячи произведений современного искусства Сибири, занимает площадь 4 тыс. кв.м. в спортивном комплексе «Титов Арена». Общий экспозиционный ряд составит 1,5 километра.
Участники выставки представляют самые разные жанры:живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, монументально-декоративное искусство, театрально-декорационное искусство, храмовое искусство, искусствоведение.

На церемонии открытия приехали гости от Союза художников России: в том числе председатель Андрей Ковальчук, который выступил с приветственным словом. Также собравшихся гостей праздника приветствовал депутат Государственной Думы Иван Лоор.

От Алтайского края в экспозиции принимают участие 97 художников со 150 произведениями, а также 23 искусствоведа. В рамках данной выставки пройдут различные мероприятия: мастер-классы, научно-практическая конференция «XIII Сибирские искусствоведческие чтения”, 8 экскурсий-лекций по живописи, графике, декоративному искусству и скульптуре,.

Посещение выставки, экскурсий и мастер-классов для всех категорий бесплатное. Ожидается, что выставку посмотрят не менее 10 тысяч человек.

Проект реализуется за счёт субсидии из бюджета Алтайского края в рамках государственной программы «Развитие культуры Алтайского края». Подобная выставка проводилась в Барнауле в 1980 году, 43 года назад.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

291 просмотров всего, сегодня нет просмотров