Рубрика: Общество Политика

В Барнауле показали «Немцова» в узком кругу

В минувшую пятницу, 27 января 2017 г. в Барнауле состоялся «закрытый показ» документального фильма Владимира Кара-Мурзы (младшего) «Немцов». Сообщают Альфановости.

Об этом событии «постфактум» сообщил в Facebook и сам автор кинокартины и пригласивший его в Барнаул депутат Барнаульской городской Думы от либеральной партии РПР «Парнас» Геннадий Шейда, который написал:

— Почему-то вспомнился закрытый показ фильма «Андрей Рублев» в 80-е годы в канун перестройки, который был снят Андреем Тарковским еще в 1966 году. Подумалось, а вдруг мы и впрямь в канун новой перестройки?

Немного странная, хотя и понятная ассоциация, если иметь в виду кулуарность принятия решений и реализации того и другого события. Первое из названных, кстати, уже давно и многими считается началом спланированного уничтожения великого государства — СССР.

Во втором случае нужно учитывать, что посмотреть «перестроечную» киноработу московского гостя, кстати закончившего британский Кембридж и активного участника «протестных действий» 2011-2012 годов, федерального координатора общественного движения «Открытая Россия» (Михаила Ходорковского), пришли всего с десяток человек. Надо думать, особо проверенных. И, если посмотреть на фото, размещенное одним уз участников кинопоказа в Facebook, довольно умелых в вопросах  нагнетания общественного недовольства и организации уличных «протестов». А повод для этого всегда найдется. На общем фото  кинопросмотрщиков и Александр Гончаренко, и Виктор Рау и Станислав Андрейчук

Кстати, одна из пользователей Facebook задала вполне резонный вопрос (Евгения Рогожкина): «А почему его (фильм) нельзя смотреть всем?» Александр Гончаренко парирует: «…автор фильма планирует проехать по многим городам России и сам посмотреть реакцию людей на фильм. После этого фильм будет доступен в интернете. Надеяться, что власть разрешит его показ в кинотеатрах маловероятна».

На фото: (слева направо) Г.Шейда, В.Кара-Мурза, А. Гончаренко

Но, вернемся к фильму. Барнаульский кинопоказ, в отличие от «более открытого» Новосибирского (состоявшегося на следующий день), где предоставлялась возможность попроситься на сеанс через Интернет, обошелся и без минимальной рекламы и анонсов. Возможно барнаульские организаторы мероприятия опасались «провокаций» со стороны местных «патриотов», прежде уже зарекомендовавших себя мордобоем Григория Пасько, а также намёками на зарубежное финансирование выборов в ГосДуму известного барнаульского демократа Владимира Рыжкова. Потому готовились к «тайной вечере», как большевики-подпольщики, ну, или известные библейские персонажи. Так или иначе, встретились, посмотрели, обсудили… (вполне возможно, что и готовящийся в конце февраля «Марш Немцова»)

Именно Владимир Кара-Мурза является одним из организаторов «Марша Немцова», запланированного в Москве на 26 февраля. Организаторы проведут марш, посвященный памяти политика, в годовщину его убийства.

«Марш планируем провести накануне годовщины убийства Бориса , 26 февраля. Это будет воскресенье, людям будет удобнее прийти на мероприятие. Мы планируем подать заявку об акции на тот же маршрут, по которому мы проходили в 2015 году: Китай-город — Славянская площадь и до Москворецкого моста»,- рассказал Кара-Мурза. Так как Немцов был политическим деятелем, на марше будут звучать лозунги, которые Борис поддерживал. К тому же мы сообщим городским властям о том, что собираемся действовать строго в рамках закона и будем рассчитывать на то, что власти города нам препятствий не устроят», — рассказал Кара-Мурз о планируемом мероприятии одному из сетевых СМИ.

В Оргкомитет митинга в Москве приглашены представители партий: “Яблока”, “ПАРНАСа”, “Партии Прогресса”, Алексея Навального, и “5 декабря”, а также представители движения “Солидарность”. Заметим, что примерно тот же набор партий представляли «известные лица» на закрытом кинопоказе и в Барнауле.

Кстати, говорят, что без «провокаций» в отношении кинопрокатчиков «Немцова» всё же не обошлось. Правда, случилось это не в Барнауле, а в Бердске. Неизвестные прокололи колеса автомобиля, на котором Владимира Кара-Мурза с фильмом должен был поехать в Барнаул.

Что ж, каждый выражает свою позицию так, как умеет. Главное, чтобы все были живы и здоровы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

407 просмотров всего, сегодня нет просмотров