Рубрика: В центре внимания Общество Политика Так и живем! Экономика

В Барнауле при «плохом» управлении комфортная жизнь: чего стоят пресловутые рейтинги?

В определенные временные периоды, особенно под занавес уходящего года, как-то уже стало традиционным подводить разного рода итоги.

Вот и накануне возник рейтинг «эффективности управления городов» от Агенства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Рейтинг якобы строился «на основе синтеза результатов опроса 171 экспертов и статистических данных». Авторы рейтинга — небезызвестный своим участием в зарабатывании денег на разного уровня выборах, гендиректор АПЭК Дмитрий Орлов, а также политолог Ростислав Туровский.

Отметим, что помимо объективного среза информации, в любом коммерческом предприятии имеются и некие финансовые интересы. Вызывают вопросы и такие понятия, берущиеся во внимание авторами «исследования», как оценка «оптимизма».

На наш взгляд, сложно однозначно судить именно об «эффективности управления» каким то территориальным образованием вне фона исторически и географически сложившейся структуры экономики, логистики, ресурсной базы, которые в основном и определяют качество жизни. И вряд ли одним годом развития территории, каждая из которых по разному зависит в том числе от поступлений федеральной финансовой поддержки, можно оценивать работу местных управленцев. В ряде регионов, к примеру, правят более не чиновная администрации, а менеджеры таких гигантов, как Норникель. Как их то оценивать?

Выглядит забавно, что тот же Барнаул, который господин Орлов опускает на 88 место из 92 по «эффективности управления», в другом недавнем рейтинге по «качеству жизни» горожан оказывается в первой двадцатке благополучных. Что называется «несовпадос»!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

421 просмотров всего, сегодня нет просмотров