Рубрика: Общество Политика Происшествия

В Барнауле руководители клиентской службы «Мигрант» признаны виновными в организации незаконной миграции

Железнодорожный районный суд г. Барнаула, рассмотрев собранные УФСБ России по Алтайскому краю материалы уголовного дела, признал двоих руководителей и сотрудника клиентской службы «Мигрант» в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (покушение на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в 2020 году трое участников преступной группы в корыстных целях разработали незаконную схему, в соответствии с которой приискивали иностранных граждан, заинтересованных в упрощенной схеме сдачи комплексного экзамена.

Для придания своим действиям правомерности, введя в заблуждение представителя образовательной организации г. Москвы, входящей в Перечень учреждений, имеющих право проводить экзаменационные испытания для иностранных граждан, одна из участниц группы получила право на экзаменацию иностранцев на территории Барнаула.

В последующем за денежное вознаграждение осужденные, как установлено в ходе проведенных УФСБ России по Алтайскому краю оперативно-розыскных мероприятий, проводили формальное тестирование мигрантов. Подложные результаты становились основанием для изготовления сертификата о сдаче иностранцами экзамена, что позволяло им получить патент на пребывание и осуществление трудовой деятельности в России.

Как сообщила помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина, решением суда за организацию незаконного пребывания мигрантов на территории региона в зависимости от степени участия и роли каждого двоим руководителям центра назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года условно и испытательным сроком 4 года, каждый из них обязан выплатить штраф 500 000 рублей. Еще одна участница преступной группы приговорена к лишению свободы сроком 2 года и 2 месяца условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и штрафом в размере 10 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

203 просмотров всего, сегодня нет просмотров