Рубрика: Ваши новости Мнение Общество

В Барнауле  состоялась региональная конференция ОНФ

 

В Барнауле  состоялась региональная конференция ОНФ

В Алтайском крае состоялась региональная конференция Общероссийского народного фронта, на которой общественники озвучили предложения по реализации указа президента России, лидера ОНФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.», а также обсудили свою работу в новом формате.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Марина Ермоленко сообщила, что общественники в Алтайском крае подготовили более 100 предложений в рамках формирования национальных проектов по реализации «майского указа».

Больше всего предложений поступило от экспертов дорожной отрасли, сфер здравоохранения, культуры и экологии.

В частности, общественники направили для включения в новые национальные проекты предложения по сохранению мужского здоровья, совершенствованию оказания первичной медицинской помощи, созданию механизмов комплексного благоустройства городской среды, изменению подходов к наполнению региональных дорожных фондов, сохранению уникальных ленточных боров и кедровых лесов Алтая, развитию сельских территорий в новом формате родовых поместий, созданию единой системы оплаты труда педагогов.

В ходе мероприятия общественники сообщили о результатах реализации проектов ОНФ «Генеральная уборка», «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», о работе Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды.

Так, в этом году удалось добиться ликвидации огромной свалки строительных и бытовых отходов за территорией ТЭЦ-2 в Барнауле, прекратить незаконный слив отходов производства костной муки в Первомайском районе.

Второй год подряд планы по ремонту дорог краевого центра почти на 90% совпадают с народным рейтингом. По инициативе активистов ОНФ к разработке проектов благоустройства дворов привлекаются молодые архитекторы и дизайнеры.

Общественники рассказали о наполнении интерактивной «Карты доступности медпомощи». Она создана в целях контроля за исполнением поручения президента о создании в селах с населением от 100 до 2 тыс. человек фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий

В селах, где живет меньше 100 человек, президент поручил организовать мобильные медицинские комплексы. Интерактивная карта позволяет собрать информацию о действующих медицинских организациях и выявить потребность в них местных жителей.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Алтайском крае Юрий Абдуллаев сообщил о новых форматах работы экспертов и активистов Народного фронта.

«Вместо рабочих групп создано 12 тематических площадок ОНФ, соответствующих национальным проектам, сформированным правительством РФ в целях реализации «майского указа» президента. Это «Демографическое развитие», «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Наука», «Образование», «Труд и занятость», «Цифровая экономика», «Экология». Модерировать

работу площадок будут ведущие эксперты по конкретным направлениям в регионах», – рассказал Абдуллаев.

В числе новых форматов реализации народного контроля – образовательный проект «Школа общественных экологических инспекторов». Она начала работу в сентябре 2018 г.

Эксперты ОНФ и Росприроднадзора проводят бесплатные онлайн-семинары для активных граждан в регионах, по итогам которых они смогут стать общественными экологическими инспекторами.

Завершилась региональная конференции ОНФ в Алтайском крае избранием делегатов очередного Съезда Общероссийского народного фронта, который пройдет в IV квартале 2018 г.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

344 просмотров всего, сегодня нет просмотров