Рубрика: здоровье Общество

В Бийске наблюдается повышение заболеваемости свиным гриппом

Свиной грипп переносят тяжело как дети, так и взрослые. Основными симптомами являются резкое повышение температуры, головные боли, першение в горле и болезненная реакция на свет.

В Бийске уже выявили несколько пациентов со свиным гриппом H1N1. Врачи уверены, что ближайшие шесть-восемь недель число заболевших продолжит расти, сообщает «Бийский рабочий«.

«Мы столкнулись с первыми больными буквально неделю назад. Заметили клинические проявления вирусных инфекций у поступающих к нам в отделение», – рассказала заведующая инфекционным отделением ЦГБ Лариса Фоминская.

Врачи напоминают, что грипп отличается от ОРВИ, поэтому важно своевременно назначить правильное лечение. Это поможет избежать таких осложнений, как бронхиты, пневмонии и синуситы.

Сейчас медики регистрируют подъем заболеваемости среди разных возрастов: у грудных детей, младших школьников и взрослых. При этом активный рост наблюдается среди детского населения, отметила Фоминская. Такой тенденции можно было бы избежать, если бы население своевременно привилось от гриппа.

«Из всех тех, что обратились в наше инфекционное отделение, ни один не был привит. Все болеют достаточно тяжело, но и сам грипп никогда не был легким», – рассказали в ЦГБ.

В детской городской больнице медики отметили, что, помимо свиного гриппа, наблюдается и смешанная инфекция. При ней вместе с высокой температурой появляются резкие боли в глазах и длительная лихорадка.

«Нужно своевременно обращаться к врачу, не заниматься самолечением. Потому что на фоне такой смешанной циркуляции возбудителей только медицинский работник точно может определить, какая инфекция присутствует, и назначить правильное лечение», – указала заместитель главврача по поликлинической работе детской горбольницы Наталья Николенко.

Чтобы защититься от гриппа врачи советует прибегать к мерам профилактики: носить маску, избегать общественных мест, чаще мыть руки и проветривать помещения.

Ранее сообщалось, что свиной грипп H1N1 начал циркуляцию в Алтайском крае. В начале декабря подтверждено порядка 20 случаев заболевания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

313 просмотров всего, сегодня нет просмотров