Рубрика: Криминал Общество Происшествия

В Бийске по подозрению в превышении полномочий задержана ректор вуза Мокрецова

По данным следствия, с 2021 по 2022 год должностное лицо, используя свое служебное положение, истребовала от двух своих подчиненных принадлежащие им денежные средства, выделенные в качестве стимулирующих выплат. Общая сумма незаконно истребованных частями денежных средств составила более 1 миллиона 590 тысяч рублей, — сообщает СК по краю.

В настоящее время подозреваемая задержана. По данным источников, речь идет о ректоре Алтайского государственного педагогического университета имени В.М. Шукшина Людмиле Мокрецовой.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В настоящее время подозреваемая задержана в порядке ст. 91 УПК РФ. Следователем СК готовится ходатайство в суд об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу. Следствием ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу для предъявления женщине обвинения. Расследование продолжается.

По некоторым данным, в финансовых схемах ректора бийского вуза могли быть задействованы также иные лица. В практике следствия возникали уголовные дела, когда руководитель госучреждения, к примеру, трудоустраивал на вакантные должности знакомых или родственников, которые фактически не исполняли трудовые функции, но зарплату за это получали. «Выведенные» таким образом финансовые средства присваивались. Ничего нового.

PS По инсайдерской информации ректору Бийского университета имени В.М. Шукшина Людмилой Мокрецовой избрана мера пресечения в виде ареста на срок 2 месяца.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2,015 просмотров всего, сегодня нет просмотров