Рубрика: Образование и культура

В залах Российской академии художеств откроется выставка Николая Зайкова

Николай Зайков откроет большую персональную выставку в залах Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств. Эта экспозиция — самая крупная персональная выставка художника за всё время его творчества.

Предложение о сотрудничестве от академии Николай получил ещё в марте прошлого года — после персональной выставки в ГХМАК. И вот на официальном сайте художника сообщается, что выставка в Красноярске откроется 4 февраля. В состав экспозиции войдут более 120 графических работ из фондов Государственного художественного музея Алтайского края, петербургской галереи «Дом графики», частных коллекций и мастерской. Как рассказывает сам художник, этот проект для него очень важен, интересен и весьма волнителен.

Российская академия художеств принадлежит к особо ценным объектам национального достояния страны. Она является преемницей традиций академии «трех знатнейших художеств», где были заложены основы для развития отечественной культуры и науки. Академия объединяет высочайших мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства, архитектуры, дизайна и искусствознания.

Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока РАХ было основано в 1987 году, и с тех пор стены выставочного зала на проспекте им. газеты «Красноярский рабочий» предоставляются членам-корреспондентам, академикам и самым талантливым и известным художникам региона.

Теперь в их числе и Николай Зайков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

204 просмотров всего, сегодня нет просмотров