Рубрика: Общество

В Змеиногорске открыли памятник «Доблестным пограничникам»

12 июня в городском парке культуры и отдыха г.Змеиногорска в честь празднования Дня России, а также в преддверии 100-летия со дня образования пограничных органов ФСБ России был открыт памятник «Доблестным пограничникам России за заслуги в защите и охране Государственной границы». Стоит отметить, что в этот день новое название получила и аллея, на которой был установлен памятник — аллея пограничников.

Открытие торжественного мероприятия началось с поднятия Государственного флага Российской Федерации. Затем, перед собравшимися выступил первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю полковник Гусейнов С.Г., который поздравил всех присутствующих и поблагодарил представителей администрации и общественников Змеиногорского района, которые оказали помощь в установке памятника «Доблестным пограничникам России за заслуги в защите и охране Государственной границы».

После выступления, первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю полковник Гусейнов С.Г. вместе с главой администрации Змеиногорского района Алтайского края Афанасьевым Б.А. и председателем Алтайской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Пограничной службы подполковником запаса Жердевым Ю.В. в торжественной обстановке открыли памятник пограничникам.

В последующем, с поздравительными словами к присутствующим выступили помощник депутата АКЗС Романенко А.А. — Волкова Л.Е., консультант департамента Администрации Алтайского края по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти Антропов Е.А., глава администрации Змеиногорского района Алтайского края Афанасьев Б.А. и председатель Алтайской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Пограничной службы Жердев Ю.В.

Для присутствующих также была организована и концертная программа, в которой выступили творческие коллективы г.Змеиногорска, г.Новосибирска и Иркутской области, а также сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

После окончания торжественной части мероприятия все желающие смогли сфотографироваться с новой достопримечательностью не только г.Змеиногорска и Змеиногорского района, но и Алтайского края. Данное событие стало еще одной славной страницей в истории нашего приграничного региона, ведь начиная с 1992 года Алтайский край — земля пограничная!

Памятник «Доблестным пограничникам России за заслуги в защите и охране Государственной границы» стал еще одним монументом, увековечивающем доблестные подвиги героев-пограничников. Так, подобные мемориалы установлены в г.Славгороде, в г.Яровое, в с.Табуны, в с.Михайловское, в г.Бийске, в г.Белокурихе и многих других городах и селах региона. 28 мая текущего года закладные камни на местах установки будущих памятников пограничникам были установлены в г.Рубцовске и в с.Веселоярск. В 2018 году в г.Барнауле в честь 100-летия со дня образования пограничных органов ФСБ России также планируется открытие памятника пограничникам.

Памятник выполнен из красного и зелёного гранита в форме государственного пограничного знака с изображёнными на его гранях Гербами: Российской Федерации; Союза Советских Социалистических Республик; Российской Империи.

Змеиногорский район Алтайского края с 1999 года приобрёл статус пограничного. В советский период российского государства Алтайский край был местом подбора кадров для прохождения срочной службы в пограничных войсках Комитета государственной безопасности Союз Советских социалистических республик. За прошедшие годы пограничники вписали немало славных страниц в военную историю Отечества, чтя боевые заслуги наших отцов и дедов, став продолжателями их ратных дел.

Немало примеров доблести наших земляков – героев СССР и Российской Федерации, наиболее яркие примеры это:

Вячесла́в Влади́мирович То́карев (род. 19 февраля 1972, Бийск, Алтайский край, СССР — ум. 18 августа 1994, погранзастава «Тург» на таджикско-афганской границе, похоронен на родине, в Бийске) —лейтенант ВС РФ, Герой Российской Федерации (1994, посмертно). Заместитель начальника 3-й пограничной заставы по работе с личным составом десантно-штурмовой маневренной группы 117-го Московского пограничного отряда Группы российских пограничных войск в Таджикистане.

Козлов Михаил Матвеевич (1926-1951), герой пограничных войск, посмертно увековеченный на калининградской земле, начальник морской пограничной заставы 106-го Таллиннского пограничного отряда войск МГБ СССР Управления пограничных войск МГБ СССР Ленинградского округа, старший лейтенант. Родился 26 октября 1926 года в селе Усть — Тулятинка Чарышского района Алтайского края.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

466 просмотров всего, сегодня нет просмотров