Рубрика: Общество

В канун 8 Марта Александр Карлин вручил лидерам женского движения краевые награды и медали Союза женщин России

Торжественная церемония прошла накануне Международного женского дня в рамках традиционного заседания Общественной женской палаты.

За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм медалью «За заслуги в труде» награждена начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова.

За активную работу по патриотическому воспитанию молодежи и активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных Дню памяти о россиянах, исполнявших воинский долг за пределами Отечества, Почетной грамоты Администрации Алтайского края удостоена председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Валентина Булгакова.

За достойное продолжение славных традиций трудового и общественного служения России памятной медалью Союза женщин России «Дочерям Отчизны» награждены: руководитель военно-патриотического клуба «Русские витязи» Нэла Маркова; член Общественной женской палаты при губернаторе края, ветеран педагогического труда Валерия Никишаева; член Общественной женской палаты, ветеран женского движения в крае Лидия Полухина.

За бескорыстное служение делу укрепления семьи, охраны материнства и детства и в связи с 25-летием СЖР юбилейной медали Союза женщин России удостоены: член Общественной женской палаты, депутат АКЗС Ирина Солнцева; заместитель председателя Общественной женской палаты, главный редактор краевого общественного журнала «Здоровье алтайской семьи» Ирина Козлова; начальник управления молодежной политики, заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики края Елена Лебедева; член президиума краевого Совета женщин — отделения Союза женщин России, проректор Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования Светлана Говорухина; член Общественной женской палаты Галина Кузнецова; член президиума краевого Совета женщин — отделения Союза женщин России, консультант департамента внутренней политики администрации края Ольга Ходоренко; руководитель общественной женской организации «Отклик», заведующая кафедрой социальной работы АлтГУ Светлана Чудова.

Проведение заседания палаты в канун 8 Марта — традиционно. В этот раз оно прошло под девизом «Женщины Алтая – к миру, гармонии, социальному благополучию». В заседании приняли участие лидеры различных краевых женских организаций, а также многие женщины-руководители, занимающие ответственные посты в социальной и производственной сферах региона.

«Наша женская палата работает с желанием придать всему лад — на своем рабочем месте, в своей общественной организации. Вся наша деятельность так или иначе направлена на улучшение положения женщин, на укрепление института семьи, охрану материнства и детства. Уже более 10 лет Общественная женская палата при Губернаторе Алтайского края работает в тесном взаимодействии, в соработничестве с краевыми властями. Все это время ни одна наша инициатива, полезная для семьи и общества, не была проигнорирована главой региона, а поддержана и получила развитие в крае», — подчеркнула председатель палаты Надежда Ремнева.

«Женскому движению на Алтае не один десяток лет, и оно достойным образом сформировалось. Самое важное и ценное заключается в том, что это движение адаптировано к современным непростым условиям. Далеко не в каждом регионе женское сообщество так высоко организовано и так правильно настроено. Оно находится в едином хорошем ритме с краевой властью. И, что немаловажно, у нас есть достаточно внятное и согласованное понимание того, как возникающие проблемы надо решать и преодолевать вместе», — отметил губернатор Александр Карлин.

В Алтайском крае женщины достойно представлены в разных отраслях. В сельском хозяйстве работают более трети представительниц прекрасного пола – почти 30 тысяч человек. В текстильном и швейном производствах в основном дамы – более 75%, в пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности – более 65%. Женщины «теснят» мужчин на уровне муниципального управления. Среди глав сел – каждая третья женщина.

«Нашими базовыми направлениями в совместной работе были и надолго остаются укрепление института семьи, детствосбережение и ответственное родительство, – подчеркнул Александр Карлин. – Именно на сохранение семьи, сбережение детей и направлены в последние десять лет наши социально значимые программы и акции, нередко инициируемые Общественной женской палатой и, как правило, поддержанные органами власти края».

Уже несколько лет в крае проходит акция по профилактике социального сиротства «Алтай — без сирот». Во многом благодаря ей в регионе созданы центры помощи детям, а более двух тысяч детей обрели свои приемные семьи. В крае не свернута ни одна социальная программа, решена проблема с очередностью в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет. За три последних года на эти цели потрачено около трех миллиардов рублей. В два раза за последние годы увеличилось число многодетных семей; рождаемость превысила 30-тысячный рубеж; снижается детская и материнская смертность, средняя продолжительность жизни людей в крае уже перешагнула за 70 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

330 просмотров всего, сегодня нет просмотров