Рубрика: Криминал Происшествия

В краевом управлении МВД напоминают об опасности и об ответственности за пьяную езду за рулём

Водители нередко пренебрегают правилами дорожного движения, в том числе и садятся за руль транспортного средства в состоянии опьянения. Данное правонарушение является одним из самых опасных, так как зачастую приводит к дорожно-транспортным происшествиям с пострадавшими или погибшими. Пьяный водитель представляет особую угрозу для всех участников дорожного движения, поскольку при управлении транспортным средством он теряет координацию движения, концентрацию внимания, а также значительно увеличивается время его реакции при обнаружении опасной ситуации на дороге.

С начала 2023 года на территории Алтайского края зарегистрировано 38 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, при этом 11 человек погибли и 53 получили травмы, из них 5 несовершеннолетних.

Особую обеспокоенность вызывают водители-родители, управляющие транспортным средством в состоянии опьянения, подвергая своих детей опасности. Главная причина аварий, в которых травмы получили дети-пассажиры, заключается именно в поведении взрослых, которых даже присутствие ребенка не делает более ответственными и осторожными при управлении автомобилем.

Госавтоинспекция Алтайского края напоминает водителям, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения, согласно статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрено наказание в виде наложения штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Госавтоинспекция Алтайского края призывает водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и помнить, что на них лежит ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь других участников дорожного движения.

Также напоминает гражданам, что если они стали очевидцами управления водителями транспортных средств в состоянии опьянения, то следует незамедлительно сообщать об этом в полицию по единому номеру экстренных служб 112.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

192 просмотров всего, сегодня нет просмотров