Рубрика: Ваши новости Из соцсетей по строчке Общество Экономика

В крае в 2019 году на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт социально значимых объектов направят 8,8 миллиарда рублей

Утверждена краевая адресная инвестиционная программа (КАИП) на 2019 год и распределены средства на выполнение капитального ремонта социально значимых объектов.

Как сообщили в Министерстве экономического развития края, на капитальные вложения и капитальный ремонт объектов предусмотрено выделение из краевого бюджета 5,5 миллиарда рублей. Дополнительно на софинансирование проектов строительства и капремонта в 2019 году планируется привлечь средства из федерального бюджета. По сравнению с текущим годом объем федеральной поддержки увеличится в 1,9 раза и составит 3,3 миллиарда рублей. Общая сумма на выполнение всех видов работ составит 8,8 миллиарда рублей.

Для каждого города и муниципального района предусмотрена реализация не менее одного проекта по строительству, реконструкции или капитальному ремонту социально значимых объектов.

Наибольший объем краевых средств запланирован на реализацию проектов в отрасли «Образование» — 2,1 миллиарда рублей. Планируется построить и ввести в эксплуатацию 16 объектов, в том числе три школы и 13 детских садов. По строительству 20 объектов работы продолжатся в 2020 — 2021 годах. Еще 60 объектов капитально отремонтируют.

На объекты здравоохранения предусмотрено 1,02 миллиарда рублейЗавершат строительство 21 объекта, а четыре капитально отремонтируют. Работы по строительству семи объектов планируется продолжить в последующие годы.

В 2019 году работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту будут выполняться на 226 объектах социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, почти две трети из них — 146 — пусковые.

Помимо детских садов наиболее крупными пусковыми объектами в 2019 году станут школа на 500 учащихся в квартале 2006A города Барнаула, театр кукол «Сказка»лечебно-административный корпус с пристройкой спортивного зала и бассейна Краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики» в Барнауле, спортивный комплекс в Белокурихежилые дома для работников бюджетной сферы в Барнауле и селе Родино, инженерная и социальная инфраструктура в селе Бочкари Целинного района.

Значительный объем краевых средств предусмотрен в КАИП 2019 года на разработку проектно-сметной документации для строительства и реконструкции социально значимых объектов в последующие годы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

471 просмотров всего, сегодня нет просмотров