Рубрика: Общество Происшествия

В крае зарегистрирована новая волна краж с банковских карт

Полицейские предупреждают: никому не сообщайте данные банковской карты и смс-коды!

За последние две недели в крае зарегистрировано 16 случаев краж с банковских карт, совершенных по одной схеме. Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание причастных к совершению преступлений лиц.

Потерпевшим звонят неизвестные лица, которые представляются сотрудниками службы поддержки или службы безопасности одного из известных банков. Под предлогом увеличения лимита карты, подключения функции «Кэшбек» либо защиты от мошеннических действий имеющейся на карте наличности неизвестные просят продиктовать номер карты и коды, полученные в смс-сообщениях.

В результате проведенных действий у потерпевших происходит списание денежных средств.

Надо отметить, что звонки клиентам банка приходят с номеров, которые точно совпадают с телефонами «горячих линий» данного банка, при этом звонившие называют анкетные данные тем, кому звонят.

Так, накануне, в краевой столице женщине 1960 года рождения позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности известного банка и пояснил, что у него якобы имеется информация, что с данной карты была попытка снятия средств. Звонивший назвал все анкетные данные потерпевшей и сказал, что они хотят обезопасить ее счет. Затем неизвестный назвал первые четыре и последние четыре цифры номера карты потерпевшей и попросил продиктовать полностью номер карты и цифры, указанные на обратной стороне карты. Потерпевшая продиктовала. После этого ей пришло сообщение о списании денежных средств в сумме 82 тысячи рублей. По словам женщины, о подобных фактах она слышала, но что это может произойти именно с ней, не могла подумать.

Женщина из Барнаула 1983 года рождения таким же образом лишилась 75 тысяч рублей, 46-летняя жительница Бийска — 30 тысяч рублей, рубцовчанин 1962 года рождения — 32 тысяч рублей. Всего на сегодняшний день сотрудникам полиции известно о 16 подобных фактах, по всем возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции напоминают! Никому не сообщайте данные своих банковских карт и коды, которые приходят через смс».  Помните, что сотрудник банка никогда не выясняет пароли доступа к управлению счетом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

374 просмотров всего, сегодня нет просмотров