Рубрика: Общество Политика

В  крае стартовал традиционный  месячник пожилых людей

Месячник пожилых людей в Алтайском крае пройдет с 1 по 31 октября. Основным организатором мероприятий является краевое Министерство труда и социальной защиты, участие также принимают учреждения здравоохранения и культуры, органы местного самоуправления, общественные организации, волонтеры.

Особое внимание в октябре уделят юбилярам-долгожителям.

В этом месяце поздравления Президента России Владимира Путина и подарки от Губернатора Алтайского края Виктора Томенко получат 307 пожилых людей.

Наряду с традиционными праздничными концертами запланированы встречи, беседы, мастер-классы, выставки прикладного творчества и другие мероприятия, отмечают в министерстве.

Так, в первую неделю октября в Панкрушихинском районе пройдет мастер-класс для бабушек и внуков «Век живи — век учись». В Михайловском районе состоится спартакиада для граждан пожилого возраста. В Бийском доме-интернате для престарелых и инвалидов проведут поэтический вечер, а в Центральном доме-интернате в Барнауле месячник пожилых людей откроет концертная программа коллектива «Феникс». Комплексный центр социального обслуживания населения Славгорода организует для подопечных экскурсию по историческим, культурным и православным местам города.

В октябре усиленно будут работать мобильные бригады экстренной социальной помощи. Волонтеры помогут одиноким пожилым людям подготовиться к зиме. В управлениях социальной защиты населения и краевых социальных учреждениях в течение месяца проведут горячие линиидни открытых дверей для пожилых. В постоянном режиме будут работать информационно-консультационные пункты: пройдут консультации по вопросам предоставления мер социальной поддержки, беседы с врачами, юристами и психологами.

В Год добровольца Министерство труда и социальной защиты Алтайского края проводит работу по вовлечению людей старшего возраста в волонтерскую деятельность. В Барнауле реализуют проект «Волонтеры серебряного возраста». Он объединяет волонтерские отряды, созданные при общественных объединениях граждан старшего возраста, некоммерческих организациях и учреждениях социального обслуживания.

В этом году на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Барнаула также создали «Региональный центр «серебряного» добровольчества». В конце октября в краевой столице пройдет первый слет волонтеров «Дорогою добра!», который соберет добровольцев «серебряного возраста» со всего края.


Справка: В Алтайском крае действуют 73 учреждения социального обслуживания, более пяти тысяч пожилых и инвалидов проживают в домах-интернатах, около восьми тысяч находятся на социальном обслуживании на дому.

Социальные работники внедряют новые формы и методы социального обслуживания, осваивают современные технологии, проводят социально значимые мероприятия для людей старшего поколения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

266 просмотров всего, сегодня нет просмотров