Рубрика: Образование и культура

В музее Шукшина открылась выставка женского портрета «Лица и судьбы»

На выставке из фондов музея-заповедника представлена двадцать одна работа девяти авторов.

Посетители смогут увидеть работы заслуженного художника РСФСР Майи Ковешниковой, заслуженного художника РФ Елены Романовой; членов Союза художников Ивана Попова, Михаила Жеребцова, Евгения Музы; самодеятельного художника Василия Ермилова и др.

На выставке несколько портретов матери В.М. Шукшина – Марии Сергеевны Куксиной. Центральным является работа Елены Романовой, на которой не только образ матери В.М. Шукшина, но и условно выписанные моменты её нелёгкой судьбы. Тонко и мудро прикоснулась художница к вечной теме духовной культуры человечества – очищению души через страдание. По оценкам искусствоведов, портрет Марии Сергеевны принадлежит к лучшим женским образам в русском искусстве.

Одиннадцать женских портретов принадлежат кисти новосибирского художника Ивана Попова, детство которого прошло в Сростках. Герои работ Попова — это люди с чувством собственного достоинства, основательные, сдержанные в проявлении чувств, обладающие при этом душевной глубиной, неприметные сельские жители: «Тася», «Мария», «Портрет Шукшиной М.М.», «Старуха» и др. Представлены и портреты жены Елены и дочери художника Натальи.

Две работы художника Евгения Музы, посвященные женщинам–алтайкам, имеют этюдный характер. Удивительно точно, органично автор предаёт цвет лица своих героинь.

За каждым образом стоит нелёгкая судьба женщины–матери, женщины–труженицы, о которых сказал В.М. Шукшин в статье «Вот моя деревня» (1970 г.): «Я не склонен ни к преувеличениям, ни к преуменьшениям национальных достоинств русского человека, но то, что я видел, что привык видеть с малых лет, заставляет сказать: столько, сколько может вынести русская женщина, сколько она вынесла, вряд ли кто сможет больше, и не приведи судьба никому на земле столько вынести».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

300 просмотров всего, сегодня нет просмотров