Рубрика: Общество Происшествия

В озере под Рубцовском произошла массовая гибель рыбы

В озере под Рубцовском произошла массовая гибель рыбы

Жители Рубцовска обратили внимание на массовый замор рыбы на местном озере Ракиты. В Алтайском отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания «Банкфаксу» ситуацию не прокомментировали. Меду тем, в краевом Центре управления регионом со ссылкой на алтайское Минприроды указывают, что по данному факту сейчас проводят административное расследование.

Видео с озера Ракиты было опубликовано 26 апреля в Telegram-канале «Блогерша Рубцовск». На нем можно разглядеть, что берега водоема усеяны мертвой рыбой. «Говорят: «Рыбы нет, рыбы нет». Похоже, рыбы действительно нет», — комментирует ситуацию автор видео. В Минприроды Алтайского края «Банкфаксу» объяснили, что в курсе ситуации, однако указали, что это сфера полномочий Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания. Агентство обратилось в ведомство за комментарием, но там по какой-то причине не пожелали предоставлять информацию в устном порядке. Представители отдела заявили, что сведения у них возможно получить только по письменному запросу.

Между тем в Сети распространяется сообщение со ссылкой на упомянутую выше структуру, из которого следует, что по факту замора рыбы возбудили административное расследование. Якобы специалисты в ближайшее время планируют взять образцы погибшей рыбы, чтобы выяснить причины мора. Однако уже сейчас они предполагают, что в данном случае могла сказаться нехватка кислорода в воде после зимы.

Между тем комментаторы в социальных сетях отмечают, что ситуация повторяется уже не первый год. В апреле 2021 года сообщество «Инцидент Рубцовск» публиковало фотографии с Ракиты, когда там тоже массово погибла рыба. В Минприроды Алтайского края тогда отмечали, что несколькими годами ранее в озере перекрыли поступление воды, из-за чего оно обмелело и стало заболачиваться.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

421 просмотров всего, сегодня нет просмотров