Рубрика: Общество Происшествия Так и живем!

В петербургском аэропорту Пулково на разведку подняли военные самолёты из-за НЛО

План «Ковёр»

Сразу несколько Telegram-каналов сообщили о введении в Пулкове плана «Ковёр». Это мера, которая применяется в исключительных случаях.

Сигнал «Ковёр» подаётся при появлении в воздушном пространстве каких-либо материальных объектов или неопознанных воздушных судов. В отношении нарушителя может быть применено оружие или боевая техника армии России.

План предполагает вывод из района действия всех воздушных судов, которые на тот момент находятся в воздухе. Их немедленно сажают или же разворачивают в другие сектора. Исключением являются самолёты, которые ищут нарушителей, направлены для борьбы с ними или задействованы для спасательных действий.

Сигнал «Ковёр» доводится органами ПВО до центров Единой системы, а те немедленно предпринимают необходимые действия.

Что случилось в Пулкове?

Истребители подняты в небо, но нарушитель воздушного пространства пока не обнаружен. Гражданские самолёты к Петербургу не приближаются.

Часть пассажирских авиарейсов возвращаются в города вылета, другие же кружат на значительном расстоянии от северной столицы.

Воздушное пространство над Пулково закрыто в радиусе 200 километров,

— говорится в посте Telegram-канала «112».

Источник Царьграда сообщил, что в небе над петербургским аэропортом работают два истребителя. Один — МиГ-31, второй — Су-35. По предварительным данным, инцидент случился из-за появления в секторе большого беспилотника.

Предварительно, беспилотник-разведчик прилетел со стороны Прибалтики или Финляндии. Скорее всего заблудился, или потерял связь,

— рассказал информатор.

Он добавил, что это неточная информация и что такие беспилотники обычно патрулируют воздушное пространство вдоль границ Евросоюза.

Согласно данным мониторингового сервиса Flightradar24, вылет самолётов на Волгоград и Екатеринбург из Пулкова задержан. Другие гражданские воздушные суда к городу не приближаются. Так, вылетевший из Москвы Airbus A319-111 кружит над Спасово, лишь небольшую часть пути не долетев до Северной столицы.

Официальная информация

Подробных разъяснений о происходящем от властей на момент написания материала нет. Правительство Санкт-Петербурга в соцсетях опубликовало лишь сообщение о задержке рейсов в Пулкове до 12 часов.

«Аэропорт и его службы работают в штатном режиме», — говорится в постах соцсетей официальных групп администрации Северной столицы.

Царьград

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

250 просмотров всего, сегодня нет просмотров

Региональные новости