Рубрика: Без категории

В Правительстве Алтайского края приняты меры по поддержке бизнеса

Губернатор Алтайского края сегодня-завтра подпишет постановление о поддержке бизнеса в регионе.

Речь идёт в том числе о бюджетной компенсации 2/3 ставки рефинансирования Центробанка по кредитам на оборотный капитал. В 245-е Постановление Правительства Алтайского края внесены корректировки по KPI, которые делают доступным финансовые ресурсы для бизнеса. А также дофинансирован Фонд Развития Алтайского Края. Таким образом будут поддержаны в первую очередь производственные предприятия занятые в вопросах импортозамещения.

Важное решение Виктор Томенко анонсировал во время вчерашнего посещения Станкостроительного завода в Барнауле, где в настоящее время реализуют крупный проект по производству многогранных стальных опор электроосвещения, востребованных на трассах федерального значения. К слову, в текущем году таких опор предполагается произвести порядка 4 тысяч.

Что касается заявления губернатора, то оно с воодушевлением воспринято в бизнес-среде. Как известно, принятию решения (которое позволит ввести в инвестиционных оборот краевых предприятий дополнительно порядка 4 млрд. рублей), предшествовала совместная экспертная работа. В обсуждении и принятии решений принимали все заинтересованные стороны: краевая и муниципальная власть, региональная Общественная палата, представители деловых кругов и общественные объединения предпринимателей.

Напомним, что председатель Общественной палаты Алтайского края ранее сообщал о проводимых консультациях. Как становится очевидным, большая совместная работа оформилась в принятие конкретных решений. Что отрадно в «условиях турбулентности», как обозначил сложившуюся историю глава региона Виктор Томенко, доказана правильность и результативность возникшей схемы принятия важных решений в экономической сфере.

Общественная палата Алтайского края в марте провела несколько консультаций с представителями реального сектора экономики, а также с сельхозпроизводителями, ритейлерами, банкирами.

После обмена мнениями родился пакет «антикризисных» предложений, как федерального, так и регионального уровня. Они были донесены до федеральной Общественной палаты, обсуждены с  руководством Алтайского края. Среди таких предложений было  в том числе использование меры по компенсации краевым бюджетом 2/3 процентной ставки по кредитам реальному сектору экономики.

SM News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

552 просмотров всего, сегодня нет просмотров