Рубрика: Общество Так и живем! Что делать?

В прорубь – с умом: барнаульцам напоминают о правилах безопасности на Крещение

Одна из популярных традиций на Крещение – купание в проруби. Но погружаться в ледяную воду можно не всем. Барнаульские врачи рассказывают о том, как и традиции соблюсти, и на больничную койку не угодить.

В прошлом году в Алтайской краевой центр термических поражений, работающий на базе горбольницы № 3, пациентов с полученными во время крещенского купания обморожениями не поступало. Но это скорее исключение из правила.

– Даже для здорового человека нахождение в воде с низкой температурой является сильным стрессом. Для людей с хроническими тяжелыми заболеваниями — это опасность в квадрате, – отмечает исполняющий обязанности заведующего ожоговым отделением горбольницы № 3 Денис Иванов. – Болезни сердечно-сосудистой системы, диабет, бронхиты, пневмонии, проблемы мочевыводящих путей и почек и многие другие недуги могут обостриться после такого рискованного мероприятия.

Если для закаленных спортивных людей купание в проруби – традиционное, привычное явление, то для ослабленного человека подобная процедура – большой риск.

– Когда человек, имеющий хронические заболевания, резко перемещается из тепла в холод, происходит спазм сосудов. Это может спровоцировать опасное для жизни состояние, такое как инсульт, гипертонический криз. Нахождение в воде должно быть не более одной минуты. Это поможет избежать осложнений и тяжелых последствий, — констатирует Денис Сергеевич.

Заведующая терапевтическим отделением барнаульской поликлиники № 3 Вера Карпова предлагает тест, с помощью которого легко сделать вывод, стоит вам отправляться в купель или повременить с этой процедурой.

– Вы ходите по квартире в шерстяных носках и тапочках? Избегаете сквозняков? В этом случае ни о каком купании в проруби и речи быть не может! Был у вас элементарный опыт закаливания, а может даже вы систематически обливаетесь холодной водой? Выполняете закаливающие процедуры: хождение босиком по теплому и холодному, летом купание в водоемах без температурных ограничений воды? В этом случае после посещения участкового врача вам можно решиться на погружение в Крещенскую прорубь, – убеждена Вера Юрьевна.

Нередко бывает так, что внешне человек выглядит абсолютно здоровым, у него нет хронических заболеваний, но высоки риски какой-либо поломки организма. Именно поэтому не стоит пренебрегать посещением врача.

Многие к иордани ведут с собой детей.

– Купание детей в ледяной воде я не рекомендую. Подобное может закончиться трагически. Организм у ребятишек еще не сформирован во всех смыслах. Погружение нередко происходит в открытых водоемах и возникает масса опасностей – не только переохлаждения, но и того, что ребенок может уйти под лед, – обращает внимание Денис Сергеевич.

Легко могут возникнуть холодовые травмы.

– Обморожение — это чаще следствие того, что человек прошел голыми ногами по ледяному покрову, – отмечает собеседник. – Если изменилась чувствительность кожных покровов, и пациент заподозрил холодовую травму, то лучше всего обратиться за помощью в специализированное учреждение или в любой ближайший медицинский пункт, где специалист проведет осмотр и подскажет, что делать в этой ситуации. Лучше перестраховаться, чем ухудшать свое состояние в надежде, что «само пройдет».

Советы купальщику:

  • Перед погружением в ледяную воду не следует употреблять кофе и алкоголь, которые вызывают спазм сосудов. Не рекомендуется курить.
  • В питании важна золотая середина – нельзя быть голодным либо сильно наедаться тяжелой пищей.
  • Перед погружением в прорубь обязательно нужно сделать несколько физических упражнений для разогрева, чтобы обеспечить приток крови к самым кончикам пальцев. Раздевшись, машем руками, делаем приседания, наклоны и другие несложные упражнения.
  • К проруби нужно подходить в удобной обуви, которая легко снимается. Это могут быть теплые меховые ботинки или шерстяные носки. Важно, чтобы подошва была нескользкой.
  • После купания сразу же нужно хорошо растереть себя сухим махровым полотенцем до покраснения кожи, чтобы восстановить кровообращение, и надеть теплую одежду. Рекомендуется выпить чашку горячего чая.

Материал: «Вечерний Барнаул» 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

197 просмотров всего, сегодня нет просмотров