Рубрика: Общество Развлечения и досуг

В Ребрихе отпраздновали День села

В этом году райцентру Ребриха исполнилось 237 лет.

Программа праздника была насыщенной и разнообразной. Стартовал день с празднования 40-летнего юбилея улицы Заводской и торжественного открытия на ней детской игровой площадки. Прозвучали поздравления, вручены подарки юбилярам улицы, семейным парам, отметившим юбилейную дату совместной жизни и долгожителям улицы. Порадовала всех жителей улицы и их гостей яркая, задорная концертная программа в исполнении солистов и коллективов центрального дома культуры, детской школы искусств и детско-юношеского центра. 

Праздник села продолжился торжественным открытием выставки живописи и работ, выполненных в технике злаковой мозаики, уроженцев села Ребрихи Владимира и Ирины Кондратенко. Презентация выставки, подготовленная преподавателями детской школы искусств, прошла в доме культуры. Любимый жанр у Кондратенко-старшего, в прошлом замечательного спортсмена, защищавшего честь Ребрихи в разных видах спорта, пейзаж, а Ирина, культуролог по образованию, работает в необычной технике декоративно-прикладного творчества – зернографике. Возле работ Ирины люди задерживались особенно долго, рассматривая замысловатые узоры в крупяных изделиях, не утихали споры, где в картинах крупа, а где драгоценные камни или бисер.

Параллельно с выставкой в районной библиотеке проходил кинопраздник в рамках российской акции «Ночь кино». Детей и подростков, собравшихя в библиотеке, ожидали киновикторина, фотовыставка «Наши земляки в кинематографе» из фондов Ребрихинского краеведческого музея, призы и просмотр кинофрагментов. В это же время на центральной площади ребрихинцы и гости праздника смогли посетить выставку народных умельцев и восхититься показательным выступлением модельного самолета, которым управлял уже известный в крае любитель авиамоделей Виталий Сергеев. 

Закончился сельский праздник театрализованной концертной программой, проведенной артистами Ребрихинского дома культуры на центральной площади села. Здесь же состоялось торжественное награждение победителей конкурса на лучшее благоустройство села, молодоженов. В середине праздничной программы состоялся массовый запуск гелиевых шаров, в котором смогли принять участие все желающие поздравить любимое село с Днем Рождения.

Заключительным подарком для жителей Ребрихи, а их на площади собралось не менее двух тысяч человек, стал яркий праздничный фейерверк.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

657 просмотров всего, сегодня нет просмотров