Рубрика: Криминал

В Республике Алтай за дачу взятки сотруднику Алтайской таможни перед судом предстанут два иностранных гражданина

Барнаульским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению двух иностранных граждан в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки, то есть дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

В ходе предварительного следствия установлено, что 8 февраля 2023 года обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, передали сотруднику Ташантинского таможенного поста Алтайской таможни, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, в качестве взятки денежные средства в сумме 4 000 долларов США. Взятка предназначалась за беспрепятственное осуществление временного ввоза нескольких автомобилей на территорию Российской Федерации без внесения ими обеспечения исполнения обязанностей по уплате таможенных пошлин, налогов, необходимых на выпуск автомобилей в свободное обращение.

После передачи взятки обвиняемые были задержаны сотрудниками отдела по противодействию коррупции Алтайской таможни.

Вину в совершении инкриминируемого преступного деяния фигуранты признали в полном объеме.

Следователями проведен необходимый комплекс следственных и процессуальных действий, собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Кош-агачский районный суд Республики Алтай для рассмотрения по существу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

251 просмотров всего, сегодня нет просмотров