Рубрика: Криминал

В Республике Алтай за дачу взятки сотруднику Алтайской таможни перед судом предстанет мужчина

Барнаульским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Республики Монголия в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, 1 сентября 2022 года, находясь в служебном кабинете Ташантинского таможенного поста Алтайской таможни, гражданин Республики Монголия передал должностному лицу — заместителю начальника отдела Ташантинского таможенного поста, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, взятку в виде денег в сумме 30 тысяч рублей.

Указанные денежные средства предназначались за совершение в пользу фигуранта заведомо незаконных действий — беспрепятственное осуществление им временного ввоза на территорию Российской Федерации автомобиля без внесения им обеспечения исполнения обязанностей по уплате таможенных пошлин, налогов, необходимых на выпуск автомобиля в свободное обращение. После передачи взятки обвиняемый был задержан сотрудниками отдела по противодействию коррупции Алтайской таможни.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным транспортным прокурором обвинительным заключением направлено в Кош-Агачский районный суд Республики Алтай для рассмотрения по существу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

196 просмотров всего, сегодня нет просмотров