Рубрика: Общество Так и живем! Экономика

В Республике Алтай развивают Центр биологического разнообразия «Карым»

В мараловодческом хозяйстве, имеющим почти 60-летнюю историю, в разные годы и с разным уровнем сервиса можно принять традиционные пантовые ванны, а также полюбоваться прекрасными пейзажами алтайских гор, которые в этой местности имеют высоту более 1 тысячи метров над уровнем моря.

Теперь же, с приходом нового руководителя — Анвара Султановича Аминова и при поддержке Правительств Республик Татарстан и Алтай, создаётся подобие национального парка, где на огороженной территории площадью вольеров около 7 гектаров каждый, скоро будут жить краснокнижные снежные барсы.

Сейчас полным ходом идёт подготовка к этому событию, которое является знаковым не только для Республики Алтай. Будучи национальным символом татар, снежный барс, одно из редчайших животных, безусловно предполагает внимание и всяческую поддержку со стороны Республики Татарстан. Именно поэтому недавний  официальный визит делегации  депутатов Республики Татарстан под руководством председателя Госсовета Фарида Мухаметшина сопровождался также посещением и изучением перспектив развития ООО «Карым» и связанного с ним увеличения популяции снежного барса.

Как рассказал исполнительный директор ООО «Карым» Анвар Султанович Аминов, планируется выловить две пары снежных барсов, которых поселят в их естественной среде обитания. На отлов животных получено согласие коллег в Кыргызстане и Казахстане. Барсов будут не только изучать, но и будут добиваться их размножения.

На территории Центра биологического разнообразия, под патронатом института им. Северцова (РАН) будут жить и работать учёные, проходить практику студенты Казанского и Алтайского республиканских университетов.

SM News

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

442 просмотров всего, сегодня нет просмотров