Рубрика: Происшествия

В Усть-Калманском районе пресечена незаконная вырубка пойменного леса

Группа общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения ОНФ в Алтайском крае добилась прекращения вырубки лесных насаждений в прибрежной защитной полосе реки Чарыш на территории Усть-Калманского района.

После вмешательства «фронтовиков» Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура признала вырубку незаконной. Об уничтожении пойменного леса на правом берегу, примерно в семи километрах выше по течению от районного центра Усть-Калманка, сообщили местные жители. Тревогу людей вызвали возможные последствия рубки в прибрежной защитной полосе: деревья удерживали грунт и препятствовали размыванию берегов, что особенно важно во время паводка.

Помимо этого, причинение вреда экосистеме реки высшей рыбохозяйственной категории чревато негативными последствиями для ее редкого обитателя – сибирского тайменя, занесенного в Красную книгу Алтайского края. Зеленые насаждения уничтожались с 2013 года, но правоохранительные органы района не реагировали на поступающие сигналы от местного населения. За помощью жители обратились в региональное отделение ОНФ. В октябре этого года местные активисты в составе группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса провели рейд по местам вырубки и поймали лесорубов с поличным.

Граждане сообщили, что рубки санкционированы органами местного самоуправления и являются санитарными. Но при этом оговорились – вальщики выбирают деревья произвольно. «При визуальном обследовании мы установили, что срубленные ивы и ветлы были живыми, без признаков внешних повреждений. А значит, основания для назначения санитарно-оздоровительных мероприятий отсутствовали», — рассказал активист группы в Усть-Калманском районе Андрей Шестаков. На месте «фронтовики» обнаружили и целый ряд нарушений Лесного, а также Водного кодексов РФ.

Лесорубы оставляли завалы брошенных на лесосеке и зависших деревьев. Складировали порубочные остатки у береговой линии, а на некоторых участках сваливали в саму реку. Водный кодекс нарушался и в части движения, а также стоянки техники в прибрежной защитной полосе. Активисты зафиксировали нарушения на фото. Собранные материалы были переданы недавно назначенному природоохранному прокурору края Виталию Меновщикову в ходе его, по сути, первой встречи с общественниками в формате круглого стола. По итогам проверки, проведенной сразу после встречи с общественниками, Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура внесла представления главам Усть-Калманского и Чарышского сельсоветов района за назначение рубок с нарушением законодательства. Кроме того, краевой надзорный орган установил, что насаждения вдоль Чарыша обладают признаками лесных и потребовал от главы Усть-Калманского района поставить на кадастровый учет пострадавшие земельные участки в качестве лесных с оформлением на них права собственности для придания статуса муниципальных лесов.

«Это один из примеров, когда неравнодушные люди присоединяются к нашему движению и сдвигают ситуацию с мертвой точки. Достижение такого результата не было бы возможным без конструктивного подхода природоохранной прокуратуры к устранению нарушений закона. Хотелось бы аналогичной реакции от местных правоохранителей на обращения граждан. Ведь порочная практика вырубки здоровых деревьев под видом санитарных рубок широко распространена в крае. Противоправные действия надо оперативно пресекать, пока экология не понесла непоправимый ущерб», — сказал руководитель группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения ОНФ Алексей Грибков. Он также отметил, что в связи с незаконной рубкой полицией Усть-Калманского района сейчас проводится проверка, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 260 Уголовного кодекса РФ.

Факты нарушений Водного кодекса устанавливают Алтайский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания, Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

338 просмотров всего, сегодня нет просмотров