Рубрика: Общество Политика Так и живем!

В честь погибшего алтайского бойца назовут антидроновое ружье

Уроженец Усть-Калманского района Сергей Голядкин за свои 28 лет совершил 13 прыжков с парашютом, взобрался на Эльбрус, женился на красавице, которая была готова отправиться за ним на край света, завел собаку и мечтал о детях. Но этому желанию было не суждено сбыться. 7 октября прошлого года молодой и талантливый боец погиб от тяжелых осколочных ранений при взрыве ракеты HIMARS. Герой был награжден Орденом мужества, Георгиевским крестом и Медалью за боевые отличия.

Тяжелое ранение Сергей получил в бою 7 октября. Утром бригада получила сообщение о том, что ВСУ-шники наступают. К бою подключилась артиллерия, и нашим удалось отбиться. Жесткий бой закончился примерно к обеду, солдаты даже успели покушать… А около пяти вечера раздались три хлопка со стороны противника, и над окопами, где сидели наши бойцы, разорвалась ракета HIMARS. Прилетевшие вниз осколки попали Сергею прямо в голову, а затем недалеко от него детонировала противотанковая мина.

— Сослуживец Сережи смог вытащить его из окопа, перебинтовал голову, проверил туловище – цело. Но голова сильно пострадала. Там его положили на «мотолыгу» (бронетранспортёр, прим. ред.) и довезли до врачей. Он был еще в сознании – кряхтел, брался за голову. В госпитале у него дважды останавливалось сердце. В последний раз откачать его не смогли.

На линии фронта Сергей был известен как простой сибирский парень с позывным «Голландец». По инициативе волонтеров «Весточки» антидроновому ружью, переданному алейским зенитчикам, присвоили имя погибшего героя. Деньги на оружие для наших бойцов собирали всем миром.

— «Голландец» скоро снова заступит на боевой пост! Он будет на устах парней! Он будет жить в нашей памяти! – рассказали волонтеры.

© КП Барнаул

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

15,149 просмотров всего, сегодня нет просмотров