Рубрика: Образование и культура Общество

В школу с 1 октября: ЛДПР снова чудит в ГосДуме?

Расширение полномочий муниципальных образований в решении вопроса о дате начала учебного года в школах предусматривает внесенный на рассмотрение в Государственную думу законопроект.

Нововведение предложено депутатами Михаилом Дегтяревым, Борисом Чернышовым и Вадимом Деньгиным (ЛДПР). В документе сообщается:

«В образовательных организациях учебный год начинается 1 сентября, если орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования в силу климатических или иных условий не установит дату начала учебного года с 1 октября».

Отметим, что учебный год в школах должен заканчиваться «в соответствии с учебным планом соответствующей общеобразовательной программы». То есть, и летние каникулы, при такой ситуации придется смещать на 1 июля?

Депутаты обращают внимание на то, что российская территория включает очень разные климатических зоны. Кроме того, в разных регионах есть свои национальные, социальные и прочие особенности, обуславливающие необходимость нового подхода к определению даты начала учебного года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в последней декаде августа в СМИ появилась информация о переносе праздничной линейки школьников с 1 сентября на 4 сентября в связи с мероприятиями по случаю мусульманского праздника Курбан-байрам. Позже эта информация была опровергнута.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

339 просмотров всего, сегодня нет просмотров